Сумерки, 20-Апр-2024, 09:47   
Гостям и новичкам
  • Как играть? Что делать?
  • ЧаВо (FAQ)
  • Правила
  • Заполнение анкеты
  • Инструкция по регистрации и заполнению Анкеты
  • Реклама
  • Мобильная версия сайта

    Мы ВКонтакте

  • Паблик КВ ЗЗ
  • Паблик Ролевой

  • Форма входа


    Активисты [?]

    5 - 11 апреля

    ЛИНы:
  • Рассветник (Сумрак)
  • Полдень (Сумрак)
  • Полночь (Сумрак)
  • Кто (Гроза)

    АИНы:
  • Сумрак: Рассветник, Полдень, Полночь, Бедлам, Ягель
  • Гроза: Кто

  • Мини-чат

    События в игре

    В игре - Сумерки.


    Незаметно подкадывается сезон Юных Листьев, пробуждая лесную природу и прибавляя жителям новых хлопот.
    С Изнанки возвращаются Грозовой воин Мрачногрив и Ветряной Хмелюшек, а также Речные Ветреный и Горный Перевал.
    Горечь Звёзд и Шиповник проводят собрание на Главной Поляне, где обсуждается вопрос с нападением Изнанки. По окончанию собрания верхушки призывают воителей выступить на Остров Советов и дать отпор общему врагу.
    Также происходят посвящения. В племени Теней Зарница становиться воительницей Зарево; Таинственная, Сычушка, Песнь и Молниелап получают новых наставников — Ягеля, Полымя, Зайца и Синицу. Искалеченный Можжевельник переходит в статус Старейшины. В племени Ветра Стая и Сладянка становятся ученицами Стаей Птиц и Усладой, а их наставниками — Стриж и Лечащий. Хмелюшек, не помнящий своего имени, принят обратно в племя под именем Зеркальный.
    Новая предводительница Речного племени Танец в компании Нивяника посещает Лунное Озеро, где пока не получает дара девяти жизней, но становится Звёздный Пляс.
    Воители четырёх племён прибывают на Остров Советов и вступают в бой с Изнанкой, где принимают первый удар.

    Обновлено: 31.03.24



    Погода в игре

    Рассвет сверкает чистым золотом. За прошлую ночь облака стали реже, оголяя ясное небо. Снег стремительно тает под лучами тёплого солнца, оставляя после бывалых сугробов лужи. На оголившейся земле белеют подснежники, где-то пестрят золотые цветочки. В остальном всё ещё коричневая, редко-зелёная трава. Тонкие куски нерастаявшего льда виднеются где-то посередине озера, все остальные водоёмы и реки уже полностью освободились от зимнего заточения. Они несильно выходят из берегов к концу дня. Закат пылает ярким пламенем, а ночь радует чистым звёздным небом.
    Температура: утром +5, днем +11, ночью держится +7.
    Сила ветра: отсутствует до заката, после дует мягкий южный ветерок
    Охота: высокая вероятность успешной охоты весь день
    Травы: продолжается период сокодвижения; на голых участках земли появляются низкие жёлтые шапочки мать-и-мачехи

    Обновлено: 15.04.2024


    RPG TOP

    Наш баннер
    Остальные баннеры здесь


    Поиск

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Гниль, Темноушка, Пламенная_Льдинка, Паутинолапа  
    Игровая территория »  Всё о ролевой » Информационная » Пособие начинающему воителю (Легендарная школа боя Рыка)
    Пособие начинающему воителю
    Рык Дата: Полдень, 16-Май-2012, 17:44 | Сообщение # 1
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Оглавление
    Для тех, кто не застал поколение Рыка - кто есть язьм


    Рано или поздно мы все отсюда уйдем. За все время, что я пробыл на ролевой, преемника, которому бы я смог передать все свои знания, так и не нашлось. Рано или поздно я все же покину Знамение Звезд, поэтому прежде, чем я это сделаю, хочу, чтобы мои знания кому-то достались. Бог знает, может, эта тема останется чем-то вроде пособия для начинающих, ведь когда-то придут и на мое место, назовут мои приемы и знания шаблонными, энциклопедическими, бесполезными в боях. Ну а пока что Рыку удавалось хранить первенство в битвах.
    Когда-то я пришел к ролевым играм юнцом, был в Грозовом племени и, уверяю, совершенно не умел драться. Был уверен, что победа дается автоматом за племя. Лишь с возрастом и опытом приходило осознание реальности. Я учился у других, учился сам и пришло то время, когда мне уже есть, что рассказать. Я не буду передавать умения кому-то конкретному, а флуда не люблю. Единственное, что дозволено писать в этой теме - это вопросы по главе или же предложения, просьбы пояснить и написать более доступно. Я не беру учеников, но с радостью поделюсь знаниями и отвечу на вопросы. Хотя лучше не бегите вперед паровоза - плачевно кончится, ибо не у всех стальные нервы. На этом предисловие оканчивается и, если вы его пропустили, то очень жаль.

    Глава первая
    Хочешь победить кошку - дерись как кошка


    Самый первый вопрос будет посвящен любителям переносить приемы с человека на животное. Если вы действительно хотите, чтобы они работали, то представьте сначала того, с кем вы деретесь. Это кошка. С мягкими лапами, пусть даже сильными мышцами, на далеко не стальными и слабыми косточками. Она не способна выбивать зубы и вырывать сердце. Если вы хотите знать, как сражаться кошкой - возьмите кошку в руки и осмотрите - выясните, где на теле у нее самые мягкие места, где чувствительные, а где нет. Когда она упадет, когда не сможет шевелиться - на все эти вопросы дает ответы сама кошка. Мы ведь деремся не волками - все пособия всегда под рукой. Ищите в интернете информацию о этих животных, изучите их строение, повадки и манеры поведения. И когда вы постигните, какова кошка, вы поймете, как она сражается. Я не смогу рассказать всего - каждый персонаж облагает своими свойствами, качествами, определенным строением. Я могу лишь привести что-то общее, что бы смогло сработать против всех, потому правило первое:
    • учитывайте строение своего персонажа

    Узнайте свои плюсы и минусы, оцените и плюсы и минусы противника. Во-первых, посмотрите, в чем он преуспел, если возможно - один-два его предыдущих поста или приема. К примеру, Одноглазый любит использовать свой вес в бою, особенно, если ваш персонаж меньше. Значит, с ним нельзя вступать в ближний бой1, а нужно полагаться на скорость. Ящерка, она же Созвездие Ящера, предпочитает оригинальные приемы, потому обычные энциклопедические знания с ней не пройдут. Отсюда правило второе и третье:
    • учитывая особенности противника, найдите его слабые места
    • будьте оригинальны

    Для того, чтобы придумать прием, не нужно много знать. Нужно лишь свободно ориентироваться в материале. Вот вам, чтобы придумать предложение, не нужно знать стандартный набор слов, нужны всего лишь буквы, чтобы писать мелодию - ноты, чтобы вырастить растение - семена. Также и в бою: хочешь придумать универсальный прием - нужно знать физиологию кошек. Для этого я подготовил небольшое приложение к главе первой.

    [cut noguest=Прикрепление первое]
    Мышечное строение. Повреждение мышц черевато нарушением правильной работы, а это значит, что сопротивление будет уже менее активным. На схеме очень ясно указано, где и какие мышцы расположены и за что они отвечают. Следовательно, если их повредить, то функция будет нарушена. Но учтите - мышцы, это не ниточка, чтобы их порвать нужно атаковать порой не раз, не два по одному и тому же месту.
    [/cut]

    [cut noguest=Приложение второе]
    Общее строение кошки. К следующему занятию подумайте, почему я убрал не все названия с картинки

    Примечание:
    красный - болевые точки
    синий - не приносит вреда, несет за собой последствие: падение, оцепенение [/cut]

    [cut noguest=Приложение третье]Отдельные части тела, часть первая - морда

    Примечание:
    красный - болевые точки
    оранжевый - менее опасные части тела
    синий - не приносит вреда, несет за собой последствие: падение, оцепенение[/cut]

    На сегодня все, более подробно приложения будут рассмотрены на следующем уроке. Пока что постарайтесь придумать, как именно можно использовать выданную вам информацию. На следующем занятии я объясню значимость синего цвета, как именно лучше бить в красные части тела и для чего вообще трогать оранжевые.
    Всем спасибо, все свободны

    P.S:
    ближний бой 1 - манера ведения боя, не расщепляясь с противником, переходя от одно приема к другому
     
    Рык Дата: Сумерки, 19-Май-2012, 20:01 | Сообщение # 2
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава первая
    Хочешь победить кошку - дерись как кошка (часть два)


    Нужно заметить, что ведение боя - это не просто отработанные движения, заученные приемы. Нет. Каждый противник индивидуален и к каждому нужно уметь найти свой подход. То, что я повторяюсь, вовсе не значит, что Рык старый склеротик, дело лишь в том, что некоторую информацию люди не воспоминают с первого раза. Кстати, в бою точно так же: иногда ваш прием могут опровергнуть, не услышать, не внять. Это вовсе не повод выходить из себя и, брызжа слюной, покрывать всех трёхстопным "комплиментом". Умейте подстраиваться под противника, грубите лишь в игре, а не в жизни. Уважайте его персонажа, и, уверяю вас, уважать кого-то - не значит быть слабым, это значит уметь грамотно вести бой. Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам.
    • уважайте человека, и он ответит тем же

    Хороший боец в первую очередь — хороший психолог и артист. В своих постах нужно уметь предугадывать все на несколько шагов вперед и оборачивать все, совершенно все, в свою пользу. Это вовсе не значит, что вы начинаете играть в пророка, но маленькие хитрости помогут избежать оплошностей. Например, вы сидели у воды и на вас напали из-за спины. Что же, вы сами виноваты, что не указали, не прикрылись - и к вам вправе придраться (об этом во второй главе). Хитрите, скажите, что вы хороший актер и, видя нападавшего в отражении, уже давно поджидали этого нападения. Да, первое время публика не будет принимать такие извороты, но, вернемся к правилу первому на сегодня - если и вы так же разрешите врагу юлить, то вам обоим будет играть интересно. Это уже не просто "помахать лапами" и "кто круче опишет, как брызжет кровь от прикосновения". Это битва интеллектуалов, хитрости.
    Сейчас я прошу покинуть аудиторию всех тех, кто пришел сюда учиться приемам. Я даю наводки для тех, кому хватит ума развить свои способности самим. Я хочу сказать, что мои тексты лишь помогают вам сделать самостоятельные шаги. Это вовсе не значит, что, перечитав всю энциклопедию, (если она будет окончена), вы сможете постигнуть все тайны битвы или, по крайней мере, знать все, что знаю я. Не ждите готовенького - халявы не будет.
    • битва - это игра, хобби и адский труд

    Никогда не останавливайтесь на достигнутом, никогда не называйте себя лучшим бойцом леса - всегда найдется тот, кто вас приткнет, а уязвленная гордость очень долго заживает. Развивайтесь, читайте, узнавайте новое, используйте все, совершенно все в свою пользу. Поговорка, мысль, действие, даже обычный день в школе и наблюдения за одноклассниками - все может помочь в игре, в битве. Да-да, здесь нет ничего удивительного.
    Как и обещал, я расшифрую то, что было предоставлено в прикреплениях из прошлого урока. Больше чем уверен - никто не собирался следовать моему совету и пытаться придумать какие-то приемы, опираясь на данный материал, расшифровать. Очень жаль, что многие ждут готовенького. Пожалуй, эту информацию я для вас разжую.

    [cut noguest=Прикрепление первое]

    [cut noguest=Что это и с чем его едят]
    Перед вами кошка. Как видите, это изображение всех видов мышц, которые у нее только имеются. Чтобы пользоваться этой схемой, большого ума не нужно. Всем известно, что именно с помощью сокращения мышц мы так легко и свободно передвигаемся. Мы, люди. У кошек все точно так же. Именно мышцы с помощью сокращений помогают перемещать конечности, изгибаться телу, двигаться вообще. И повреждение всех этих мышц влечет за собой последствия. Что именно повредить - выбор каждого, у каждого случая свои последствия.
    На схеме ну просто унизительно подробно расписано, что да как. К примеру, мышцы-разгибатели пальцев. Значит, если повредить эту мышцу, то когти противник не выпустит. Или выпустит, но не в полную силу. Улавливаете мысль? Аналогично и со всем остальным.
    Еще раз напоминаю о том, насколько тяжело повредить мышцы. Перенесите эти знания на себя. Вы оцарапали руку, но это вовсе не значит, что вы не согнете пальцы теперь до конца недели. Нужно очень и очень сильно постараться. Для таких случаев используют прием-атаку в одно и то же место. Кстати, факт - одним из видов пыток было капать водой связанному человеку на лоб. В одну и ту же точку. Человек просто сходил с ума чисто психологически. К какому городу я это вам повествую? Удары в одно и то же место явно ослабят вашего соперника, а если он не захочет такого признавать - кивните-ка ему на статьи о супер-котах и физиологии кошек. [/cut][/cut]

    [cut noguest=Прикрепление второе]
    [cut noguest=Полное пояснение ]
    Ушло немало времени на то, чтобы найти болевые точки у кошек. Источники были совершенно разные - чужие посты, личный опыт, изучение физиологии кошек. У вас все перед самым носом на блюдце с голубой каймой. Красным цветом показаны все те точки, удары по которым становятся просто ужасающими для противника. Начнем с самого верха.

    • 1. Морда (подробнее прикрепление три)
    • 2. Корень уха - именно там можно обнаружить у кошки вестибулярный аппарат. Нарушение равновесия, слуха, мироощущения в одном флаконе.
    • 3. Передняя полая вена - как раз та самая артерия, повреждение которой равно смерти. Если вы ее прокусите - то же самое. То есть, если вы не хотите нарушить закон логики, то не имеете права ее даже прокусить - подобные раны вообще не срастаются и кошка теряет всю кровь в кратчайшие сроки. Выжившие после этих ударов - суперкоты, а укусившие - нарушители правил (порой они даже не подозревают об этом, что самое удивительное)
    • 4. Передняя часть шеи - довольно болезненно, кожа там особенно мягкая (под подбородком, к примеру). НО, я сам долго ошибался, считая, что у кошки есть кадык, в который можно нанести удар и заставить задыхаться. Такая "вещь" есть только у человека. Загляните в схему: позвоночник расположен слишком глубоко. Не идите на поводу у моды, такой прием, как удар по кадыку, провести невозможно. Причина общей веры в это - авторитет Одноглазого (о том позже)
    • 5. Живот и органы - не нуждается в особенных пояснениях. Ранение, удары, давление - все способно навредить, ведь в животе находятся самые важные органы, а внутреннее кровотечение пострашнее внешних ран. И не пытайтесь его "вспороть" - это удел Бича, обычному коту это не удастся.
    • 6. Подушечки лап - одно из особенно чувствительных мест. Даже с расцарапанной подушечкой тяжело ходить, что говорить о прокушенной? Минус лапа, включая когти. Это немало, уверяю
    • 7. Позвоночник - вот уж безграничная сфера деятельности. Давление, прокусы, смещения, попытки неестественного изгиба. Все, что противоречит природе, приносит пользу в бою, ведь вызывает дискомфорт, боль, ранения, смерть
    • 8. Кончик хвоста - перелом данной части тела является равносильным перелому конечности. Ведь хвост - тоже позвоночник, а в нем есть и все-все нервы, и артерии, и даже спинной мозг


    Теперь затронем таинственные синие круги. Нет, если их коснуться, то не появится дьявол. Все гораздо проще. Главное в бою - совершить прием, причем интересный. Если вы не хотите, чтобы его оборвали на полуслове (об этом тоже во главе второй), то нужно уметь выигрывать время. Самое простое - повалить врага. Для этого-то и используется плечо, кончик хвоста (дернуть нужно) и сухожилия. Существует такое же интересное место, как загривок - стисните зубки посильнее и ваш враг парализован. Простив инстинктов не попрет даже самый огромный и сильный кот, да-да [/cut][/cut]

    [cut noguest=Прикрепление три]

    [cut noguest=Инструкция по эксплуатации]
    Морда кота - есть огромный фронт для фантазии. Именно тут сосредоточена уйма нервных окончаний (грубо, очень грубо), именно тут сосредоточены важные части. Самая маленькая часть тела является одной из наиболее ранимых в то же время.
    Начнем с синих и оранжевых "выигрышей" времени. Самое
    элементарное - удар по глазам и рассечение лба (минус обзор), удар по ушам (нарушение слуха и ориентации), вырывание усов (минус ориентация и одна пойманная к обеду мышь, нюх), удары по челюсти отбивают желание много болтать во время боя.
    Болевые точки же расположены там же, разве что нос - самая главная болевая точка всего тела. Безносые коты - мертвые коты[/cut][/cut]
    Думаю, что на этом все, что вам нужно знать от меня о болевых окончаниях. На том все, на следующем уроке я расскажу о том, как победить непобедимых, поясню, почему не все бывают правы и отчего так часто многие слепо следуют указке. О роли авторитета и важности такой черты характера, как хитрость и мастерство актера, в следующем выпуске.
     
    Рык Дата: День, 24-Май-2012, 17:05 | Сообщение # 3
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава вторая
    Разрешено то, что не запрещено


    Авторитет. Как весомо бывает слово уважаемого человека. По природе своей люди ведомы от чужого мнения, большинство из них трепетно переживают критику, особенно со сторон вышестоящих. Да, это чинопочитание и слепая вера в высшие органы просто смешна. "Слово предводителя - закон", "Кто сильнее, тот и прав". Но все мы люди, ничто человеческое нам не чуждо. Все умеют ошибаться, каждый может обмануться и пойти за толпой, поверить в общепринятую басню. На форуме собрались ребята примерно одного и того же возраста, так почему одному из них можно свято верить, а другого никто не услышит? Ответ прост и скрыт в вашем профиле. Количество сообщений, наград, репутации, медалей, статус в племени, ГРУППА. Есть много заблуждений, в которые люди верят, ибо их источник сам "Господин Х". Я приведу пару примеров, не называя имен. Кто-то их и так знает, а некоторые могут сказать, что я придираюсь к одним и тем же. Нет, просто нет времени следить за всеми и сразу, а приводить в пример то, чего не видел лично - глупо. Отсюда и одно из главных правил на сегодня:

    • доверяй, но проверяй

    "Холодная вода придавала бодрость всему телу, прилив сил, из-за холода боль почти не чувствовалась"
    Сцена, когда Мистер Х оказывается в ручье и проводит сражение там. Казалось бы - где здесь ложь? Но подумайте сами - долго ли вы сможете просидеть в холодной воде? Ведь конечности начинают неметь. Да, боль тогда и впрямь не чувствуется. но скорость и сила удара куда-то испаряется. Когти из лап не выпустить. А с энергией? Холодный душ бодрит, но силы постепенно покидают вас. Недаром заблудившиеся в зимнем лесу просто думают, что очень устали и ложатся спать. Навсегда. Вот так природа обманывает организм.

    "Он нанес удар в кадык, а противник залился кашлем"
    Любимый прием, взятый у многоуважаемого Мистера Х. Не имеет смысла скрывать его имени, все, кто используют этот приемчик, нашли его именно у этого кота, или у кота, нашедшего его у этого кота. И все верят и учеников учат, я сам шел на поводу у моды, пока не увидел кошачий скелет (прикрепление второе). Ну и каким таким образом через всю мышечную массу (приложение первое) можно добраться до кадыка? И вообще, вы его там видите? Несомненно, для человека удар в кадык и в пах очень опасен, но не забывайте, что мы играем котами.

    "Отразил атаку того-то, перешел в нападение к тому-то, пригнулся"
    Сражение с несколькими котами очень распространено и используется многими. Обычно сражаются с несколькими противниками (успешно) те, кому не понадобится вторая часть моего сегодняшнего повествования, потому для вас, мои любимые пираньи (эти рыбки тоже атакуют только стаей) — когда кошка сражается с несколькими противниками, то, естественно, не может пригнуться ото всех ударов. Чем больше противников, тем хуже становятся примы обороняющейся стороны. Да-да, не нападающей, а обороняющейся. Вы с легкостью можете хитрить и изворачиваться. Такие вставки, как "припал на правые лапы, отчего удар по левому боку пришел вскользь" тут пройдет. Почему? Да потому что обороняющийся Мистер Х не имеет столько времени, чтобы идеально выполнить прием для каждого.
    • количество противников обратно пропорционально качеству боя (чем больше их, тем хуже бой)

    Ну что ж, от этих примеров мы плавно переходим к обществу своду правил. Думаю, что читатели моих статей должны были ознакомиться с правилами ведения боя (Данная тема в помощь). Для всех ее прочитавших хочу сказать следующее: нет такого закона, который русский человек бы не обошел. Так вот, все, что прописано в правилах, является неприкасаемым, и их необходимо свято соблюдать. Так не боритесь с ними, а превратите эти правила в своего помощника - каждую строчку превратите в собственную выгоду и обратите на свою сторону, не переходите за их черту, но одергивайте противника каждый раз. Причем не фразой "смотри правила" в офф-топе. Делайте это грамотно. Делайте это в бою.
    Начнем с того, что многие любят писать длинные романы в трех частях по поводу их приема, причем еще и поболтать успевают. Если вы размером со шкаф, то, увы, терпите. Для всех остальных - кошки очень гибкие и быстрые существа. В битве у них нет времени даже чтобы одно слово сказать. Если у вас появился такой противник, то вам повезло. Отрезвляющий удар по челюсти, в то время, как противник говорит, заставит его прикусить язык на долгое долгое время. Вставка, вроде "пока тот его обегал" тоже вам очень поможет. Многие любят бегать и крутиться. Умейте придираться к фразам "расцарапал" и "царапнул" - это два разных приема. На исполнение одного у него не будет времени, а вот другое - вполне возможно. Не прижал уши - подставился, не упомянул, что припал к земле - к чертям живот. Любой прием можно обломить в самом начале, если это будет оправданно. Чем сильнее вы цепляетесь к словам, тем проще вам вести бой. Вас швырнули в сторону, вы развернулись в полете, приземляясь всеми четырьмя лапами (кошки никогда не падают на спину, никогда). Вы стояли на груди, а противник задними лапами скинул вас с себя? Что мешает в это же время впустить когти ему в грудь? Тогда враг сам же себя и ранил, пихнув вас в сторону, сам свои силы против себя и обернул. И таких примеров немыслимое множество.

    • Все, что вы скажете или сделаете, может быть использовано против вас

    Прошу только, не увлекайтесь с пререканиями. Умейте и сами поддаваться, принимать приемы противника и его извороты тоже. Тогда и битва из простого знания приемов превращается в настоящее интеллектуальное сражение "кто кого перехитрит", а это - самое интересное. Не переговаривайтесь в ЛС или в офф-топе, жаловаться модераторам тоже глупо. Если вы действительно воитель - то любой супер-кот будет заткнут за шиворот. Главное, как я уже говорил, не выходите за рамки прописанного и человеческого.
    При таком раскладе вы и не заметите, как сами станете тем самым авторитетом, диктующим свои правила. Только не увлекайтесь и не задирайте нос, ведь всегда найдется тот, кто может вас спихнуть с высоты вашего тщеславия. А чем выше залезете, тем больнее падать.




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - День, 24-Май-2012, 17:08
     
    Рык Дата: День, 31-Май-2012, 21:21 | Сообщение # 4
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава третья
    О пользе умения анализировать. Дошаговая инструкция


    Ну вот, самые важные и жизненные правила позади. Я более чем уверен - часть моих слов пропущено или прочино между строк, по диагонали. Кто-то разочарован и не видит смысла и раскрытия тайн, кто-то равнодушно выходит, удовлетворившись чтением вступления. Может вы и правы. Многие решили, что более не имеет смысла слушать сухую и не интересную теорию. Нет, я не перестану вам выдавать ее, не напишу перечень приемов и не сделаю эту тему энциклопедией. Это как в математике: хочешь уметь решать прием - выучи формулы. Так и у меня. Что же, вам надоела абстрактность. Перейдем к настоящему делу. Итак, вы идете в бой. И что же делать дальше? Или изначально? С чего начинать, оставаясь с противником с глазу на глаз? Вот он, вот вы, можно приступать. Рык советует: пользуйтесь дошаговой инструкцией. То есть прежде чем делать первый шаг навстречу к противнику, проведите небольшой алгоритм, который вам поможет. Не могу гарантировать вам победу, не могу обещать, что вы без него не обойдетесь, но прочесть было бы не плохо.

    Пункт первый: подготовьтесь к битве
    Если вы заранее знаете о битве (Примечание автора: "вы" - ваш персонаж, а не вы лично. Не совмещайте ваши знания, иначе выйдет экстрасенс, кои не жалуются в нашем обществе), то подготовится к битве заранее - очень выгодно. Так здоровье вашего персонажа будет падать с меньшей скоростью, а вы заимеете явное преимущество перед своим противником. Использовать вспомогательные предметы вам никто не запрещает, но в пределах разумного. Кошачьей брони у нас, как таковой нет, но чем вам смола не броня? Племени Ветра придется туго, у них сосен не сыщешь, но есть много других способов сохранить шкуру от вражеских клыков. Пораскиньте мозгами - вы ведь все знаете. Что на язык мерзко? Мышиная жечь, полынь, грязь - фантазии нет предела. Из защиты от когтей может быть и какая-нибудь плеть, что вас обовьет, но не переигрывайте. В конце концов все что вы делаете может быть использовано против вас.

    Пункт второй: оцените себя
    Это нужно сделать вообще, на берегу и до битвы. Представьте своего персонажа, только. пожалуйста, такого, каков он есть на самом деле. Без приукрас, без наигранных слов. Посомтрите каков он по размерам, по росту, по возрасту и опыту в битвах. Оценивайте его не как себя, а как отдельно взятую личность, чужого юнита. Для того, чтобы решить в чем вы сильны, а в чем слабы расставьте в порядке убывания его навыки: скорость, ловкость, сила, выносливость, мышление. И, соответственно, делайте на них опору в битве. Если с первыми четырьмя навыками все предельно ясно, то пятый - есть умение использовать в битве дополнительные материалы, придумывать приемы на ходу, изворачиваться и грамотно руководствоваться главой второй. Если вы сражаетесь по энциклопедии, то вам мышление нужно ставить в самый последний ряд и брать весом или выносливостью.

    Пункт третий: оцените и выберите противника
    По тем же критериям оцените противника. Обычно хватает поста так два в его бою, а если вы знакомы ранее - так это еще проще. Старайтесь выбирать противника, а не быть избранным. Это проще и выгоднее. Знайте себе цену. Находите такого, который бы различался по критериям. То есть если вы юркий, то ищите себе тяжеловеса; крупным котам лучше искать тех, у кого мышление в конце списка и так далее. Первые пара приемов будут пробными - там вы точно расставите все на свои места и убедитесь в догадках.

    Итак. проведя вот такую небольшую оценку ценностей вы сможете понять кто ваш противник и кто вы. К битве вы готовы, противника вы нашли. Кстати, не стоит искать более сильного в надежде покорить Олимп и не заигрывайтесь на новеньких. Во-первых, бог его знает кто под ним сидит - и не нарветесь ли вы на бомбу. Но, что чаще, там и впрямь новички, драка с которыми вам чести не делает. Сражайтесь против равного и вам воздастся. Возвращаясь к вопросу "с чего начать", могу сказать следующее - лучшая защита - это защита. По крайней мере для меня всегда так было. Гораздо проще придраться к чужому, опровергнуть его и выдвинуть свое. Потому начинать бой первым можно, так вы укажите на противника, но не обязательно.
    О том, как именно можно начать и сделать первый шаг - следующая глава




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - День, 31-Май-2012, 22:19
     
    Рык Дата: Сумерки, 09-Июн-2012, 15:04 | Сообщение # 5
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава четвертая
    Шаг вперед


    Надеюсь, что предыдущий урок хоть кому-то принес пользу, сегодня мы приступим к главному. С чего же стоит начать боевые действия? Как вести боевые действия, типы ведения боевых действий, а так же разницу ведения к боя с разными типами противников. Надеюсь, мне хватит желания и усидчивости, чтобы описать все в одной главе, что вряд ли. В прошлый раз мы анализировали какие бывают противники и делили из на приоритетные виды борьбы. Сегодня же мы разберем два вида ведения драки. Это ближний и дальний бои

    Дальний бой - наиболее легкий из типов ведения битвы, именно его рекомендовано использовать новичкам и котам с мелким телосложением (так же оруженосцам и воителям с приоритетом "скорость"). Основной упор в этом роде сражения ведется на то, как юрко вы можете действовать, насколько вы быстрый и ловки, чтобы увернутся от противника. В дальней бою действуют по методу "нанес удар - отскочил". Делается это по нескольким причинам - вас не могут придавить, они не могут обороняться и будут вынуждены нападать. Во время ведения этого вида боя вы с противником будете наносить приемы друг другу один за другим. Такой вид сражения выявляется у кого ярче фантазия и больше запас приемов, когда враг начинается драться убого и скучно - вы победили. В этом сложность дальнего боя - приемы быстрее могут закончится у вас. Но все же этот тип боя я отношу к наиболее легким, когда битва - череда сражений, а не один сплошной клубок-прием. Для новичка этот вариант является наиболее удобным. Однако, не стоит забывать, что если уж вы деретесь таким способом, то фразы, вроде "вцепился" и "разодрал" не подойдут по той причине, что время для нанесения удара очень ограниченно. Потому опор нужно делать не на глубину раны, а на несение вреда вообще.

    Пример:
    Рык запрыгнул на спину к Битому и впустив когти обеих лап ему в плечи дернул на себя, при этом задние лапы что было силы ударили ему по позвоночнику. Таким образом хребет противника вынужден едва ли не сломиться пополам, а воздух меж позвонков хрустнул. При всем желании так можно и спину сломать, если приложить больше сил. Боль между позвонками врагу обеспечена, а прежде чем враг осознал что произошло, Рык откатилась в сторону (при ударе в спину задними лапами он выпустил плечи врага и выполнил кувырок через голову, оказываясь позади, правее чем лапы Битого, близ кончика хвоста).
    Разбор приема:
    Главное - учитывать в приеме, что это должно произойти в считанные секунды. То есть, если противник (как в нашем случае) не может успеть отреагировать. Желательно в после предварительно прописать почему конкретно Битый не может придавить Рыка. Не говорите, что вы "больше его" или "быстрее его" - нарветесь на грубость. "Боль между позвонками врагу обеспечена, а прежде чем враг осознал что произошло" Небольшой акцент на то, что болевой шок от смещения позвонков притупит реакцию и этого хватит, чтобы убраться. Хотя, все же если Битый скажет, что вы "не успели приземлиться" - это будет терпимо. Обрубать окончание приема можно и вы имеете право делать так же. Что не мало важно, нужно детально прописывать атаку - задействуйте все части тела и детально прописывайте прием: где вы во время, почему вы там, почему он не может сделать то-то и то-то и куда вы приземлились после. Чем детальнее прописана ваша атака, тем сложнее на нее придумать ответ и заученные приемы уже не подойдут. Битый мог бы сказать - лягнул лапами. Вы ведь позади, но нет - "оказываясь позади, правее чем лапы Битого, близ кончика хвоста" Надеюсь, все знают, что в большинстве своем хвост у кошек длиннее или такого же размера, чем задние лапы? Правда на Рыка такое приземление бы не подействовало (для новеньких: у него нет хвоста)

    Ближний бой (из главы первой) - манера ведения боя не расщепляясь с противником, переходя от одно приема к другому. Иными словами это оно большое и затяжное сражение, когда у вас нет возможности отпустить, откатиться, зевнуть, потянуться. застонать - нет и все. У вас нет времени на передышку дальше. Но если дальний бой ориентирован на скорость то тут - на быстроту реакции и выносливость. Это не одно и то же. Подходит для сражения с равными по опыту и/или весу противниками, где победой зачастую является момент, когда вы поставили врага в положение, когда он не в состоянии оказать сопротивление. В этом виде боя используйте все части тела, при этом старайтесь как можно больше частей тела противника вывести из строя Можно их защимить, обездвижить или вывести одно за другим, повреждая сосуды и мышцы. Чем-то похоже на игру в шашки. Как и в дальнем ведения боя следите за деталями. Что не прописано - того не было, или то что не прописано можно вывернуть в свою сторону. Не сказал, как именно ты перевернулся - я придумаю сам и будет гораздо уже. И еще одно - делайте "ловушки". Это весело, когда вы ненароком указываете на свое слабое место, предварительно придумав прием, которые сделаете. если туда напасть. Большинство противников ведутся на это, как слепые котята.

    Пример:
    Рык впился когтями передних лап в плечи Битому (бедный Битый), задними лапами нанося сильные удары по грудной клетке. Кто слышал выражение "выбить дух" - это оно и есть. Когда дыхания не хватает, а с каждым ударом остаются все более глубокие царапины. При этом зубами он впился в шею под подбородком врагу. Это так же мешает ему дышать, а еще шевелить мордой. То есть укусить Рыка в шею в ответ Битому навряд ли удастся. Такой мертвой хваткой Рык перешел в позицию "клещ". Живот его находится в закрытом состоянии и разве что спина могла оставаться незащищенной перед свободными лапами врага.
    Разбор:
    Банальный пример и ловушки, и детализации приема, и мертвой хватки. В ближнем бою бывает выгодно использовать такую - когда вы почти непробиваемы (особенно если спина смазана смолой, о чем стоит упомянуть в следующем посте). Ближний бой разрешает повтор приемов. То есть проитвник выжимает из себя все соки и придумывает как избавится от вас, а вы с следующем посте "сквозь пелену боли лишь сильнее сжимаете челюсть". Довольно удобно - расход противником уникальным приемов увеличивается. а вы переходите в приемосберегающий режим. Но вот минут - если вы меньше врага, то вероятность что вас тупо "впечатают в землю/дерево/ручей" равна 99% Вспоминайте мои прошлые уроки - вы же видели, что он подходил к дереву (а с вами даже крупному идти тяжело), так что или извернитесь или подготовьтесь к удару заднее. Права фраз , вроде "вместо ого, чтобы продолжать висеть мертвым грузом, он перенес вес и... бла-бла" Мы же договорились, что я готовых ответов не даю. Второй вариант - вы терпели. Почему бы и нет.

    Так и знал, что не смогу сказать с чего конкретно начать, но думаю, что вот это информация была довольна полянеза. Тем более я дал два приема, годные для среднего класса - на любой размер кота подходящие. Пользуйтесь на здоровье, в следующей главе все же договорим о начале битвы.




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - Сумерки, 09-Июн-2012, 15:07
     
    Рык Дата: Утро, 19-Июн-2012, 15:39 | Сообщение # 6
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава пятая
    Хук влево, хук вправо, апперкот


    Вы - уверенные в своих силах воитель. Вы выбрали себе патрульного противника. Вы трезво оценили силы обеих сторон. Вы выбрали вид боя. Вы начали бой и... проиграли? В чем же дело, если, казалось бы, все было идеально сделана изначально? Главное - не просто хорошо начать, но и хорошо провести бой. Но для начала разберемся с началом. Что является важным, как подступиться к противнику и стоит ли самому к нему подступать? В чем вы сильнее? Если вы знаете своего персонажа до кончика усов, то я не знаю в чем причина неудачного ведения боя и проигрыша. Разве что в неумении обернуть ваши навыки против противника и в вашу же пользу? Итак, все же он перед вами и уже дышит в вашу морду. Не важно договорились ли вы в ЛС заранее или же решили сражаться с ним один на один уже в процессе игры. Вы сошлись и поняли, что будете противниками. Как начать саму битву? Выбирайте тактику сами и будьте лидером в битве, порой и негласным.

    Оборона -> нападение. Как я уже не раз говорил, лучшая защита - это защита. Если вы еще не способны хорошо придумывать приемы налету для нападения, но отражать чужие, придираясь к словам - как раз по вам, то не стоит идти против природы и самого себя. Такое начало битвы подойдет скорее для не очень опытных котов, козырь персонажа которых - выносливость, ведь чужие приемы будут приносить вам урон постоянно. Нападающий, естественно, имеет больше вариантов для нападения и принесения вредя. Если вы хотите сражаться таким образом, то на каждое его слово у вас должно найтись два, иначе вести бой таким манером бессмысленно. Ну или хотя бы держаться в счете "ничья" и возвращать ему с хотя бы такой же силой его же приемы. Рано или поздно у противника кончится всякий запах оригинальных и интересных приемов, а вы уже сможете перейти в другой вид сражения. Нападения. Ведь у вас на счету еще осталась пара тузов. Однако, после долгой обороны тело персонажа может оказаться не способным работать в полную мощь. Учитывайте это.
    Уверены ли вы, что вам подойдет? Если да - то все просто. Вынуждайте противника нападать первым, примите оборонительную позицию. Обычно, если вы не напали в бою первым, то соперник все же нападет сам. Можете в первом сообщении подразнить его, швырнуть камушек в морду, пустить пыль в глаза, в общем показать что вы - его враг, вынудить напасть. Если же он придерживается такой же тактики, что и вы - то есть скалится, но не нападает, то сделайте что-то вроде - ударил-отпрыгнул. Быстрое, скорее обидное, но не коим образом затяжное и сложное. Тогда вы нарветесь на оборону, которую сами хотели проворачивать. Ответ противника на ваш выпад в большинстве своем может оказаться более полноценным и развернутым, на этом он и провалится. Дальше все просто - ведение боя методом оборонительных изворотов до тех пор пока враг не выдохнется морально. Когда сложные и хитроумные повороты превратность в прием из энциклопедии или просто удар - можете смело переходить к атаке, не забыв упомянуть в посту, что "вот теперь, когда ему стало трудно по той и той причине, самое время показать на что вы горазды". Важно не только истощить персонажа временного противника в бою, но и пошатнуть уверенность и фантазию человека, который за него играет.

    Нападение -> оборона. Я не любитель этой тактики, по крайней мере с возрастом и опытом полюбил все же действовать хитрее, нежели просто драться до тех пор, пока у одного не хватит фантазии ответить. Ведь им могу оказаться и я. Потому использовать активные боевые действия методом нападения я вас не отговариваю, но призываю делать тоже с умом. Начать бой тут будет проще некуда - напасть. Любой из приемов, который перейдет в затяжной бой. Будьте готовы к активному отторжению вашего любимого и отработанного детища, совершенствуйте приемы после каждый атаки. То есть если в одном бою вам сказали, что сделали шаг в сторону и вы не смогли оцарапать его, то в иной раз пишите лучше и тщательнее. Он не смог угадать куда будет нанесен удар, потому что... или отойти он не мог по той-то и той-то причине. Так же советую вам постоянно напомнить в посту врагу куда именно вы его ударили и что ему будет сложно делать. И вообще. использовать тактику постепенного выводу частей тела из боя. Сначала лапа передняя, потом задняя, дыхание, глаза, шея, левая передняя лапа... тогда в ваших атаках будет хоть какой-то смысл. Добившись вывода из строя большей части тела врага вы можете перейти временно в оборону, которая пойдет как по маслу. Ведь, когда враг прокушенной лапой царапает вас по плечу, то можно упомянуть, что ему вообще-то будет куда большее, чем вам, а чтобы добить, можно за эту лапку еще и дернуть, убирая от себя. И так далее. Наносите чаще удары в одно и то же место вспарывайте старые раны и работайте не над количеством приемов в посту, а над качеством. Каждый раз, нанося удар, думайте зачем вы его сделали и как вам потом это поможет.

    Можно начать вести бой и другими тактиками. Внезапной атакой. И, да. молчите в драке. ради бога. Нет у вас времени на болтовню и злобные крики. Ну нет его там и все. А если ваш враг говорит и шипит - значит он в этот момент ничего не делает и явятся уязвимым. Никаких боевых кличей при нападении. Вы же себя выдаете с потрохами. Деритесь по-разному. Поочередно нанося удары, к примеру. Если вы готовы к такой дуэли. Придумывайте, развивайтесь, думайте. Главное - удивить не персонажа-противника, а человека-противника. Заставить его думать, что он слабее вас. Психология, побольше умных слов, ведь он не видит ваших глаз, которые нагло врут, пара удачных атак - и он уверен в ваших способностях. В следующей главе я упомяну о том, как удачнее выйти из затяжной битвы: победителем или хотя бы просто не прослыв слабаком.




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец
     
    Рык Дата: Закат, 29-Июн-2012, 12:07 | Сообщение # 7
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава шестая
    Бесконечность не предел


    Бывают разные противники. Одни сходят с дистанции, других можно убедить - столько драться и не выйти просто невозможно. Третьи попусту являются непробиваемыми. В прочем, есть ситуации, когда ваш противник - вполне адекватный человек, битва с ним идет уже приличное время и по-хорошему должна подойти к логическому завершению, но что-то все никак не получается. Скорее всего, дело в упрямстве, ведь никто не хочет прослыть проигравшим и тем более быть поверженным, отыгрывая как его уносят в палатку целителя. Кому нужен такой позор на репутации своего любимца? С другой стороны, победить что-то как-то полноценно тоже не получается - ваш соперник отказывается принимать поражение. Как поступить в таком случае? Если вы относитесь к категории трусов - вы наносите последний удар, говорите, что победили и уходите. В одном посте. Только вот это - не большие ли позор, чем достойный выигрыш? Несколько правил по этому поводу звучат так:

    • Лучше красиво проиграть, чем паршиво выиграть
    • Ничья - не поражение, а ничья

    На самом деле ничьей не бывает. Когда никто не победил, кто-нибудь победил. Вот такая тавтология, уж простите. Тот, кто сражался более красочно и интересно - и есть победитель. Тот, кто был в рамках и был грамотен, даже если официально звучит такая версия, как "никто не победил", люди все равно припишут кому-то победу или по крайней мере лучшую игру. То есть формально выйти не победившим и не проигравшим невозможно.

    Во время битв я зачастую использовал несколько видов развязки битвы. Их существует очень много, но я приведу всего несколько вариантов, наиболее распространенных. Остальное, как мы и договаривались какое-то время назад - результат вашей фантазии. Мое дело подтолкнуть, ваше - развить.

    Переход на мирную беседу. В последнее время. с появлением Химеры, все ее противники переходили в собеседника и драка сходила на шутки и дружеский смех. Опавшая Листва, Ящерка должны помнить такие моменты. В дальнейшем персонаж становился из ярого бойца в хихикающего психолога. Но этот тип развязки подойдет больше одиночкам или воинам, прямо не заинтересованным в битве. То есть помощь в защите лагеря сторонним котом и так далее

    Фаталити. Так называемый последний лже-победный прием. Обычно после него должно быть ясно - драка окончена и ты не намерен ее продолжать. Не потому что устал, признал поражение и так далее. Не нужно оправдываться. можно просто сказать "все". Чтобы было понятнее, приведу два примера:
    а) Уклонившись вбок от летящего на него кота, Рык пропустил Битого вперед, устраивая подножку и придав ускорение свободной лапой (попусту делая увесистый подзатыльник, чтобы повалить наверняка), полосатый уронил противника носом в землю и, сухо щелкнув зубами подле шеи, усмехнулся: "мертв" После чего просто выпустил бывшего противника
    б) Ударяя задними лапами в брюхо Битого, Химера сбросила его с себя и, перевернувшись на живот, посмотрела на бывшего противника. Кошка знала наверняка, что отправила его не просто куда-то, а в бетонную стенку. На морде ее появилось выражение скуки и она вяло объявила: "мне надоело"
    Обратите внимание на то, что нужно явно заявить, что драка завершена. Упоминание, вроде "бывший проитвник" и фраза, обрывающая всякого рода продолжение, вам должны помочь. Но при этом фаталити является все же не победным завершением битвы, ибо победил не тот, кто сказал последнее слово, а тот, кто сможет сам уйти с поля боя, оставив там своего бездыханного (или почти) врага. Доведет его до состояния, не способного вести бой, когда враг сам признает свой проигрыш. Вот это чистая победа. А это - просто фаталити. Мое мнение. Советую вам в таких видах окончания битвы как можно меньше навредить врагу и если обидеть, то только словом. В общем, желания "отомстить" возникнуть не должно. Никаких выкалываний глаз и рваных шей. Это не завершит битву, а лишь раззадорит ее.

    Помощь зала
    . Если вы не можете прибегнуть к другому способу или ваш противник не пробиваем - попросите вас разнять кого-нибудь в ЛС. Просто прервать драку или забрать врага, а может и вас. Смена противника - лучшее лекарство от усталости во время сражения. Однообразие надоедает, знаете ли. А на новом противнике можно и старые приемы повторить еще разок.

    "Воителю на заметку"
    новая рубрика


    В этой рубрике в конце каждого выпуская я буду отвечать на вопросы (если такие есть - пишите в ЛС или сюда) и публиковать какие-то факты, мелочи. которые вам бы стоило знать, а посвящать этому целую главу или мелко или поздно. Ну как-то так.

    Вопрос дня:
    Quote (Ёлка)
    Я, как честная кошка, умею хорошо уворачиваться, но к сожалеию мне приходится драться с новичками со стальными мышцами.. Они плюют на правла боя. Что мне делать?

    Quote (Огнесветка)
    Я всегда реагирую на приёмы, описываю раны, в бою теряю силы, энергию. Сопернику порой напливать на то что мой персонаж старше, опытней. Как с этим бороться?


    Логичнее всего сменить противника на того, кто уважает правила и не связываться с детьми. Позвольте им учиться и развиваться среди ровни (Глава третья, пункт третий - старайтесь выбирать, а не быть избранным)
    Если, все же, вы столкнулись именно с таким "непробиваемым" ребенком, то оправдывайтесь сами перед собой, старайтесь как можно меньше повредить юнита (назвал, ага) и сойти к достойному противнику при первой возможности. То есть его "вспорол живот" должны быть сглажены в вашем посту весомыми аргументами и доводами в вашу пользу и так сведены до царапины - ощущаемой, но не страшной. Отвечать в роде глаз за глаз не стоит. Поссоритесь. Если деретесь с новичком - лучше сдружиться с ним и перейти в общение еще и в ЛС параллельно. О погоде, о семье, о том, кто такие кошки и с чем их едят. Кивните на пару нужных ссылок, но по-дружески, с намерением помочь, а не задеть детское самолюбие. Обычно меня это спасало и уважение, как ко все же более опытному, играло не последнюю роль. Такого рода битва переходила из резни в тренировку, полезную как для него, так и для меня.

    Факты:

  • Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов.
  • Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров
  • Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят
  • Патрульным на заметку: желёзы кошки находятся между глазом и ухом и в основании хвоста.

    [cut noguest=Таблица соотношения возраста кошки и человека]
    Таблица предназначена для домашней кошки, так что для дикой показатели будут слегка другими, стареют они быстрее домашней

    1 год 15 лет
    2 года 24 года
    3 года 28 лет
    4 года 32 года
    5 лет 36 лет
    6 лет 40 лет
    7 лет 44 года
    8 лет 48 лет
    9 лет 52 года
    10 лет 56 лет
    11 лет 60 лет
    12 лет 64 года
    13 лет 68 лет
    14 лет 72 года
    15 лет 76 лет
    16 лет 80 лет[/cut]




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - Закат, 29-Июн-2012, 12:09
  •  
    Рык Дата: Рассвет, 09-Июл-2012, 10:55 | Сообщение # 8
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава седьмая
    О важности плана и не последней роли корней


    Как часто люди сражаются, не имя никакого определенного плана к действию? Большинство современных планов звучат так: завалится в лагерь, переубивать всех, унести котят и уничтожить еду. Эм.. я ничего не упустил? Конечно, отсутствия тактики ведения боя - это уже проблема предводителей и тут простым смертным ничего не поделать. Да и население. которое вечно опаздывает или приходит не вовремя - тоже довольно сильно мешают реализовать что-то массовое. Но что мешает именно вам придумать тактику боя для своего персонажа? Если вы знаете, когда и как состоятся битва, то нет никаких преград для того, чтобы придумать и пустится во все тяжкие.

    Одной из тактик боя является поочередное выбивание частей тела противника из оборота. В первую очередь - когти и лапы, потом уже морда и... на сем можно остановится. Что еще нужно для счастья: Парализованный противник - гарантия победы. В прочем, это я отношу уже к тактике боя, а не битвы вообще. Что же я пытаюсь донести, причем как-то смутно и, видимо, бесполезно? Начнем прямо в лоб, потому что сегодня давать пищу для размышления совсем не хочется. Пережевываю сам и укладываю вам в пасть.

    Начните бой внезапно. То есть вы может разговаривать, разговаривать, разговаривать до тех пор, пока в постах противника не пропадет "напряженность в лапах" и "готовность к нападению". Не пойман - не вор, не прописан - не готов. Можете напасть совершенно внезапно. Допустим, с дерева (Речное и племя Ветра можете сразу забыть об этом и быть жертвой таких нападений) или вынырнуть из воды, зарослей (вот это уже к вам)
    Используйте свои особенности, но не своего персонажа. а племени тоже играет не последнюю роль. Вы можете донимать противника тем. что он слабее в таком положении и имеете на это полное право. Даже если в роду у него воины из вашего племени, но рос-то он в своем и зачатки свои не-раз-вил. На том беседа окончена и вы в плюсе. Давайте еще вспомним, что все коты племен когда-то жили дикими и совершенно равными. Где родился - там и пригодился, если перешел в возрасте до года, то претендовать на потерянное ты уже не имеешь права. Если позже - то на способности нового племени. Все. А теперь, как оруженосцу на первой тренировке, рассказываю о преимуществах принадлежности к тому или иному племени

    Речное племя
    Преимуществами рождения в Речном племени, несомненно, является возможность плавать и все, совершенно абсолютно все, что касается воды - только для вас. Рожденным в речном племени выгодно сражаться в воде, при этому можно придумать безграничное множество приемов. Нападать тоже можно из воды, незаметно подкрадываться - из воды, подавать ложные знаки - на воде, загонять в воду. Другие племена боятся, не очень относятся к воде и об этом стоит упомянуть во время сражения. Учитвайте, что если вода холодная - то боли тело не чувствует, но и шевелить телом сложнее. Особенно неподготовленному противнику из другого племени. Вас душат? Речные коты умеют задерживать дыхание дольше любого другого кота. Вас укусили? От контактов с водой на вкус ваша шерсть жестче, жирнее и парившее всей рыбы в мире - упомните это. Такого уникального преимущества нет ни у кого, ибо у всех остальных племен навыки пересекаются куда чаще, а вы такие одни.

    Племя Ветра
    Прославленные быстроногие коты. Скорость во время атак - козырь этого племени. Так же к ним причисляется выносливость не только на бегу, но и в битве. Сильные лапы позволяют наносить удары с большим уроном, а поджатое тело с молниеносной скоростью перемещаться от точки к точке. А если углубиться в историю, когда подземные туннели принадлежали этому племени, то какая-то частица навыков ориентирования в темноте вам должна была перепасть. Сражение на открытом пространстве - это ваше, а вот кроны деревьев и городские джунги должны отталкивать. Негде размахнуться широкой ветряной душе.

    Небесное племя
    Рожденному летать ползать нечего. Если коты Небесного племени рождены для скал и деревьев, то перекочевывать на землю совсем не обязательно. Все приемы, которые можно проделать на дереве и появления из вне принадлежат вам (и еще двум племенам, по совести говоря). Сильные и натренированные лазаньем лапы, гибкое из-за прогулок под кроной тело. Камни довольно часто являются скользкими, так что во время битвы под дождем вы более устойчивы (как и Речное племя, разгуливающее полгода по льду). Не обессудьте, что говорю мало о тех, кого плохо знаю. Это вполне логично.

    Кровавое племя. Одиночки. Домашние
    По мне, так жителем этого племени могут стать единицы. Их приемы должны отличаться от всех других лесных племен, а значит жители этого племени - уникальны и неповторимы. Пинком под задницу выгнать всех, кто хоть раз дрался по "Энциклопедии", ибо лесные племена и городское - разных полей ягодки. Подушечки лап более грубые из-за асфальта, взбираться по тому, по чему невозможно взойти вас научили каменные стенки и тупики, обращаться с собакой как с кроликом, знать о городе и людях все. Это то, что принадлежит всецело вам. Можно ли эти знания приспособить во время битвы? Думаю, что очень легко *многозначительно вздохнул, вспоминая Химеру*

    Сумрачное племя
    О родном можно говорить бесконечно. Коты этого племени - полноценные жители ночи, потому видят лучше совы. Их преимущество темнота, мрак, а сражаться они могут даже ослепленными. Не так же, как и со зрением, но пыль в глазах не такая уж и проблема. Их флора отбивает чувство брезгливости, так что шкура речных котов и полынь-броня для них не проблема. Зато чуйка развита не плохо - найти съедобную гниль среди всей гнили - поди сумей. Да и противник бы с большим удовольствием попробовал на вкус речного или корень лопуха, чем шерсть сумрачного кота. Имея еловые заросли, племя Теней тоже освоило деревья. Может не так хорошо, как Небесное племя, но все-таки не плохо. Соответственно лапы у них развиты не хуже остальных. Вообще у всех племен хорошо развита сила удара - жизнь у дикого кота не легка.

    Грозовое племя
    Честно признаться, я понятия не имею какие у них особенности. У этого племени нет уникальных черт, уж простите, но я их просто не вижу. Напишите мне, если не прав - обсудим и я что-нибудь подкорректирую, если найдется защитник справедливости (вот это разве что их черта, а остальное...) Умение лазать по деревьям, ибо живут в лесной части? Небо и Сумрак вам в помощь. Гибкое тело из-за выживания в зарослях ежевики? Опять те же два племени. Шурка чище и на вкус не неприятна, воды в большинстве своем бояться или не любят, бегать быстро не могут. Развернуться как на пустошах племени Ветра негде. Гремящей тропы своей и то боятся, если удаляться далеко в книгу.

    Подводя итоги всему вышесказанному, думайте что делаете и делайте как надо. Помните о том кем вы играете и учитывайте способности своего персонажа

    "Воителю на заметку"


    Вопрос дня:
    Quote (Песчаник)
    Здравствуйте! Я очень внимательно читаю каждый ваш урок и мы с друзьями решили поинтересоваться.
    Вот между моими собратьями произашёл такой казус:

    Миссис Х(котёнок)
    Раздалось злобное шипение, малышке явно не понравилось сравнение её с какой-то там, жалкой курицей, задние лапы её оттолкнулись от дерева, в ярости она на небольшой промежуток пролезла по стволу, но явно не собираясь ползти дальше, передние лапы ловко отскочили от коры, задние же сделали толчок, так что тело развернулось, а когти Вьюнка приземлись на уши или вернее на обрывки ушей, серой одиночки, делая очередную глупость, которая заставить её поплатиться шкурой, ибо оскорблять или даже бросать на себя косые взгляды трёх лунная не собиралась, для неё это был вызов! Именно по этому, как только оказавшись выше, головы полосатой, бурая, прыгнула ей на голову и что есть силы, вцепилась в ушки, раздирая их зубами и когтями.

    Миссис Y(кошка(одиночка) с обрывками ушей)
    Тумнная поморщилась, зажав язык между зубами она подняла безжизнеенные глаза на Вьюнка. Уши её-были местом больным, ибо от ушей остались только корни- нервы к которым было больно даже прикасаться. Матерая, не вставая резко мотнула головой ударив головой об дерево- а точнее ударив об дерево Вьюнка. После она туту же повторила этот номер, но не сильно дабы не оглушить котенка и не сломать ему спину.
    -Спускайся давай от туда, ибо ты в очень уязвимом положении и тебя можно прикончить.
    Произнесла серая, слегка шипя. Уши её уасно горели и гудели, но стараясь сохранить здравость рассудка и вбивая себе в голову, что никаокго боя быть не может серая более ничего не проронила и недвигалась ожидая действий котенка.

    Миссис Х(котёнок)
    Заметив манёвр серой кошки, т.е. когда та хотела стукнуть её об дерево, рассчитывая на свою ловкость, вспыльчивая персона ловко скатилась со спины полосатой и оставшись невредимой, малышка оскалила клыки и подёргивая кончиком хвоста, показывая своё крайнее недовольство.

    Миссис Y(кошка(одиночка) с обрывками ушей)
    (Могу поспорить- с учетом того, что мне нужно было лишь шевельнуть головой т.к кошк а нходится прямо у дерева. То тут невозможно успеть спрыгнуть. Второй же удар был расчитан от того, что после првого происходит некое оглушение- котенок же)

    Миссис Х(котёнок)
    (Хм, могу тоже поспорить Я спрыгнула, а скатилось, когда ваша голова начала наклоняться, мне не стоило труда, проехаться по вашему хребту своей жопой :D, а если вы начнёте стучать вашей головешкой об дерево, боюсь я не спрыгну, а лишь сильнее покалечу ваши уши :DD так что за вами выбор(ибо когда вы меня стукните, я рефлекторно ещё сильнее вцеплюсь в "корни" ваших ушей))
    (Двух секунд вполне достаточно что бы сориентироваться куда надо лететь и что нужно сделать, что бы твоя жопа уцелела. При падении что бы кошке сориентироваться достаточно несколько мили секунд. А тут целых две :DDD для кошек это очень много))

    ___

    Вот такой случай вышел, можете сказать кто из них прав и почему? Для нас это очень важно!... Они две подруги и обе упорные, будут настаивать на своём, так что я решил посоветоваться с вами, как с опытным воином.


    На самом деле я бы встал на сторону одиночки.
    Если играть такой монетой, то неужели бы она, бывалая, просто так стояла и смотрела, как котенок проползает на дерево и прыгает на нее? Думаю, для трех лун задача будет пока еще сложной, скорости мало, впрочем для этого тоже нужно предисловие и более точное обстоятельство. Как по мне, так до звания воитель или старший оруженосец стоит поддаваться противнику и дозволять ему делать какие-то мелочи, снося это на пока еще неопытность своего персонажа. Допустим, принять первый удар о ствол, а вот второй уже пропустить, соскользнув через всю морду длинными и не очень живописными полосами, а находясь под шеей более высокой кошки, причем тоже слегка ошарашенной ударом о дерево (она оглушена, одиночка оглушена, время на восстановление одинаковое, значит можно перейти в атаку), причем мордой к одиночке, уже проще переходить в бой. Хотя она довольно ловко расставила свою позицию и придраться к ней тяжело. Думаю, когда котенок будет полноценным воителем, а персонаж сможет выполнить все идеи автора, будет о-о-очень интересно
    Подводя итог, в битве стоит сохранять некий баланс, не доводя до недовольств с какой-либо стороны

    Колонка фактов:


    • кошки — единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на когти
    • кошки всегда приземляются на лапы, ну, почти всегда
    • обнюхивая носом еду, кошки определяют температуру пищи
    • кошки не чувствуют сладкого вкуса, у них на языке нет этого рецептора




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - Рассвет, 09-Июл-2012, 11:10
     
    Рык Дата: Рассвет, 23-Июл-2012, 15:14 | Сообщение # 9
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Спам
    Сегодня говорю не по теме


    На самом деле оказывается, что это очень приятно - делаться знаниями. Когда в личных сообщениях появляются слова благодарности или вопросы, когда кто-то просит позаниматься с ним или же точнее рассказать о чем-то. Это очень приятно - чувствовать себя нужным. Спасибо тем, кто читает это пособие и, знаете, даже забавно видеть то, как тема с семью сообщенями по просмотрам перевалила за пятьсот и шестьсот. Это чувство описать сложнее, чем новый боевой прием. Не менее приятно и говорить на какую-то тему с человеком, который в этом тоже разбирается. В таких беседах обычно каждый получает совершенно новую информацию, которая им будет необходимо. Я не боюсь учиться на своих ошибках и умею признавать свою не правоту в некоторых случаях - мое раздутое самолюбие иногда умеет заткнуться и слушать разум. В любом случае. хочу сказать вам спасибо - спасибо тем, кто спорит со мной и не воспринимает информацию как должное, спасибо тем, кто доверяет мне. Я постараюсь все же продолжить работу над пособием и в ближайшее время выставить следующую главу.

    "Воителю на заметку"


    Вопросы читателей
    Quote (Фреш)
    М... Прошу прощения, но всё же извольте не согласиться с всем выше сказанным.
    Небесные коты, как мне известно живут на скалах. Опять тот же камень и ещё я прочитала, что кошки - единственные животные, которые при ходьбе опираются на когти, а не на подушечки. Здесь же, Небесные опираются когтями на камни. Скорее всего из-за этого когти у них тупые, но это не моё дело. Вот если правда, что у этих котов такие тупые когти, то как они могут лазать по деревьям? Чем хвататься?
    Сумрачные. Ели, ёлки... Как по ним лазать? Ветви могут мешать котам, чтобы залезть на дерево. Я понимаю сосны, но тут тоже особо по стволу не полазаешь.
    Ещё. Грозовые коты именно, что делают, так это бегают по деревьям. Ни одно другое племя не сможет так сделать, уверяю вас. Да, может кто-то и умеет из племён лазать по деревьям, но вот чего-чего, а как белок ловить? Опять же, Грозовые в буквальном смысле бегают по ним, не боясь ничего! Ещё могу учесть, что если например племя Ветра окажется в лесу, то не сможет там бегать. Бегать в лесу могут воины Сумрака и Грозы. Ну ещё возможно Реки, только вот я не знаю, где они толком-то живут.
    Прошу учесть моё ИМХО. И если я не права, то ответься на мой вопрос...


    Да, на самом деле у Небесных и Речных котов могут возникать проблемы с когтями. Передвигаясь по камням или льду (в определенный период), они их могут притуплять. Но когти у кошек отрастают довольно быстро, а затачивать их, собственно, никто не запрещает. Не мало котов на ролевой, увлеченных битвой, заботятся о своем оружии и в мирное время и перед боем - чистить, точить, щадить. На самом деле притупляться они могут у всех племен по разным на то причинам. Сколько рз я видела, как кору отбирают когтями. И как же они их не оставляют в дереве - само по себе чудо. Небесные коты по библии (книгам Эрин Хантер) прекрасно ладят с деревьями и на главном сайте описываются приемы нападения с них. А может я и немного путаю, почему нет.
    У каждого дерева свои минусы и на многие из них сложно залезть, но это вовсе не значит, что это не возможно. Лазанье по елям требует особенных навыков и умений, но Сумрачное племя уже давно убедило людей, что может обитать на таковых. Кстати, в густых и старых еловых лесах стволы у елок не такие уж и пушистые, как у новогодних. Когда не проникает свет внутрь - они лысеют и по таким древам вполне можно карабкаться.
    Вот о Грозовых - это действительно заявление. Бегать по деревьям - может быть их качеством, точно так же как и выживать в колючих кустарниках (хотя Небо может тоже быстро перемещаться по деревьям, вот в этом меня сложно разубедить, видимо, даже ссылаясь на притупленные когти). После появления этой главы несколько людей откликнулось и подало мне эту информацию, а племя обрело в моих глазах собственные черты.
    Не люблю говорить об охоте, но все же скажу. Одним из моих излюбленных охотничьих приемов и почти единственных является зимняя охота на белок, которые в этот период спят. Вычислить, где находится дупло можно по следам у корней (где находятся их кладовые, ведь белки не медведи и зимой едят). Найдя дупло, можно обнаружить, что вход его забит чем-то пушистым и это - хвост. Они закрывают проход в жилище, чтобы спать было теплее. Далее все просто - вытянуть ее за хвост. Самое сложное тут - не остаться без глаз и либо ее оглушить обо что-то, либо брать скоростью. Прием был использован мной, то есть Сумрачным воителем. Не думаю, что тут требуется сверхъестественные навыки и выполнить ему может и Небесное племя, и Грозовое.
    И как по мне, так племя Ветра может бегать в лесу. Лапы же у них не отвариваются от этого. У кошек довольно хорошая реакция и чтобы они во что-то врезались на бегу нужно очень постараться. это вложено в них изначально. Единственный момент - это не знание территории. там лесные хозяева могут выиграть, но находясь в одинаково незнакомой обстановке племя Ветра вряд ли уступит какому-либо из них.
    Я бы еще кое-что хотел сказать - мне однозначно нравится вести с тобой дебаты.

    Quote (Фреш)
    Прошу за задолбание в теме, но так же могу заметить. Если же у Небесных задние лапы сильные, они ими отталкиваются от скал, чтобы запрыгнуть ещё выше. Проще говоря, передвигаются в высоту практически только прыжками. Из-за этого они скорее всего реже используют передние лапы, чтобы подтягиваться, так как могучей силы прыжка и так хватает. А вот у Грозовых сила лап примерно одинаковая. Грозовые могут как и отталкиваться задними от земли, так же толкая своё тело, чтобы более быстро передвигаться по поверхности ствола, так и передние, они ими подтягиваются на ветки. Так же могут и Сумрачные. То есть, накаченные мышцы лап, ну и так называемого пресса.
    Может такое быть?


    Вполне. Каждое племя тренирует свои части тела и у каждого те или мышцы иные более накачаны. Ввиду этого и манера боя у них должна быть у каждого своя, а не единая серая масса. Если лягнет Небесный кот или кот племени Ветра, то это будет сильнее, нежели Грозовой. Зато удар по голове передней лапой от Грозового или Сумрачного будет более ощутим. Вот Речное племя тогда остается в сторонке. При плавании задействованы почти все группы мышц, а если развито все - то не развито ничего. Точнее не так - они имеют примерно равную силу удара всех лап, немного меньшую, чем те, кто занимается определенной группой мышц. Вот я считаю как-то так. Тогда придется учитывать, что порвать мышцу накаченной части тела будет сложнее.

    Quote (Иная)
    Если царапнуть мягкое место под подбородком, то ты не сможешь кусать? Я считаю, что сможешь. Через боль, конечно, но сможешь. Только если челюстную мышцу или какой-то нерв повредишь - тогда лишишь кота способности кусать, а тут всего лишь царапина.


    Нет, кусать он все же сможет, только вот сила сжатия пасти будет не такой. Удержать противника "в тисках" будет невозможно и видеть мертвым грузом. Отцепить проще, особенно проведя второй раз по поврежденной мышце. В общем, порченная и целая явно не сравнятся

    Quote (Фреш)
    Река может оказаться в сторонке по мышцам, но вот по зубам... Я помню, как в книге было описание про то, что Огнегрив шёл с рыбой в зубах, причём очень неуверенно. Она то и дело выскальзывала, мочила шерсть. То есть, были недостаточно острыми зубы. А вот у Речных, рыба - по-моему единственная дичь, которой они питаются, ну может ещё будут водные полёвки, не знаю. Чтобы поймать рыбу усились особых не требуется, главное не шуметь, следить за тенью и за водой. Как настанет момент буквально вырвать лапой из воды эту жертву. Но вот донести до лагеря, та ещё задачка. Речные с этим уже довольно таки долго справляются, а вот другие племена? Возьмём ту же Грозу. Есть и озеро, и там рыб немерено, и кто-то из воителей ловить её умеет, но недостаточная острота клыков сказывается на том, как принести дичь в лагерь. Хватать за хвост? Рыба всё же не мелкая и будет волочится по земле. Понимаю, если эту рыбу понесёт Одноглазый, вопросов тогда нет, но обычный воитель так просто донести её не сможет. Пусть он возьмёт её за хвост. По пути в лагерь на передней части рыбы соберутся все пылинки, возможно и грязь, типа земли и песка. сть такую дичь не особо приятно, правда?
    Из-за воды поверхность рыбёшки скользкая, поэтому всё возможно, чтобы потерять её во время пути. Тело рыбы сложно проколось с первого раза. Оно плотное. Наверное не раз рыбу чистили? Чешуя ещё... КОроче охотится на рыбу - дело Речных, но всё ж задела тему об острых клыках. ВОзможно этим они могут хорошо пользоваться в битве.
    И вот, что касается ран. Из-за воды шёрстка рыбомордых, так их назову может быть грубой. Такая скорее более лучше защищает от холода в воде, так же, грубый ворс менее подвержен вымоканию. То есть, такая структура шерсти помогает лучше сохнуть. Но сейчас не об этом. Грубая шерсть отлично защищает кожу от вражеских когтей. Тем более. не будем забывать о подшёрстке. Ну, это моё мнение. что Речгых всех труднее ранить. Может быть такое?


    Рыбу легко нести. Держала ее в руках сырую? За жабры ее и когтем подцепить легко и нести тоже, вцепившись в это место. Нужно уметь, тут острота клыков значения не имеет, как по мне.
    А за шерсть я говорила - мерзкая на вкус из-за воды, жесткая и жирная. Из-за не очень густого подшерстка им было бы холодно, но шерсть жирная и потому ничего, живут вполне так смирненько. Не грубая. Жирная. Кусать их противнее, а ранить вполне можно, если не боитесь засалить коготки. И все же жесткая шерсть - это не броня и пробивается почти так же не сложно, как и любая другая. Думаю, что так. А вот шерсть длинная, пушистая - это проблема. Когти путаются. до кожи не достают. Такую шевелюру Речное племя позволить себе не может только.

    Quote (Маргариткa)
    Примерно, из скольки постов должен быть бой?


    Ну уж кого на сколько хватает. Не больше десяти-пятнадцати без передышки, но с описанием ран и усталости тогда после пяти. И работоспособность, и урон, и выносливость будет падать и падать с последующим. Все же организм имеет свойство уставать и изнашиваться. Перерыв весомый в игре в пару-тройку страниц (если массовый бой) и с новым врагом по новой. Главное - не забывать о старых ранах. Как-то так

    Колонка фактов:


    • Кошка не может спускаться с дерева вниз головой, потому что все когти на её лапах направлены в одну сторону. Так что кошкам приходится спускаться с дерева задом наперед
    • В прыжке кошка может подпрыгнуть на высоту в пять раз превышающую её рост
    • На короткие расстояния кошка может развивать максимальную скорость около 49 км/ч
    • Челюсть кошки не может двигаться в бок, поэтому они не могут жевать большие куски пищи
    • Когти на задних лапах кошек не прячутся


    Попадание воды в ухо кошки может быть опасным. Все из-за строения уха у кошек. Если вода попадает внутрь - то назад ее очень сложно вытрясти или вылить. Может произойти воспаление, потеря слуха. Поэтому нырять кошкам особенно опасно. Однако, большинство из них не любят плавать лишь потому, что вода слепляет шерсть и это для них не очень-то приятно.




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - Рассвет, 06-Авг-2012, 10:06
     
    Рык Дата: Рассвет, 06-Авг-2012, 10:46 | Сообщение # 10
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава восьмая
    Учат в школе, учат в школе...


    Говоря о роли наставника в жизни ученика, можно затрагивать множество моментов. Обычно наставник - это и брат, и сват, и друг и отец. Так было в библии (оно же оригинальная серия книг), что же происходит у нас? Как много воителей берут себе по несколько учеников и, по большей степени просто для галочки держат их в своих оруженосцах не преподавая ничего. Сложно действительно воспитать и дать знания одному котенку, что уж говорить о двух. Это могут делать единицы на всей ролевой, да-да. Так вот, ведя беседы о выборе наставника, зачастую приходится отталкиваться от того, что уже есть, а это что есть часто очень печально и само нуждается в обучении. А что может вырастить кот, который сам еще не вырос и сражается по энциклопедии? Думаю, отвечать на свой же вопрос в этом случае бессмысленно.
    Давать четкое руководство к действию я, как всегда не буду и не желаю, но вот несколько советов от кота, не воспитавшего за годы ролевой игры ни одного оруженосца и не передавшего ему свои знания в игре, вы получите. Возможно, я права не имею высказываться по этому поводу, но все же скажу. В конце-концов, раз это кто-то читает, значит этому кому-то нужно. Или нечего делать, уж по-разному бывает в этой жизни.

    Что не говори, а первая тренировка с оруженосцем - это самый важный момент в вашем знакомстве. Зачастую в эту самую первую тренировку котенка ведут на границы или же в лес - охотиться. Ну и, естественно, он тут же что-нибудь ловит. Такая умница и все замечательно, но только вот как-то не очень складно.
    Всегда считал, что границы - для подросших котят хотя бы по тем причинам, что туда далеко идти и существо, которое ПОЛГОДА (задумайтесь, всю свою жизнь) провело в лагере, где в день наматывало меньше полкилометра тут же идет за тридевять земель в тридесятое царство. Бывает, что и все границы обходит. Не много ли на себя берет котенок? Но это - мелочи жизни по сравнению с тем, что наставник, казалось бы кот с головой на плечах и каким-то жизненным опытом, ведет ученика на границы с вражескими племенами, у которых могут быть осы в головах и быть может именно в тот момент, когда вы придете - они соизволят пресечь границу доступного. А ваш оруженосец первый день. Он устал в дороге, он не знает ни одного боевого приема. Совсем ни одного приема. И даже не сможет добежать и попросить о помощи так быстро, как это необходимо. Подводя итог всему вышесказанному, первый день котенка не должен начинаться с путешествий за три моря, иначе можно и горя хлебнуть.
    Как бы нудно это не звучало, но стоило бы задуматься о тренировках всерьез. Планировать их, как уроки в школе. Постепенно, начиная с малого, увеличивать нагрузку. Сначала это лекции, длительные и беспощадные, можно их смешивать с упражнениями - не менее сухими и бессмысленными. И первая луна полноценно уходит на то, чтобы тело и мозги сопливого щенка превратились в ум оруженосца. Зная теорию и имея силы перейти к практике, у ученика больший потенциал и возможности. С ним есть смысл начинать боевые действия. Как часто вижу, как на первой-второй тренировке суровый и всесильный наставник командует "нападай" и одной лапой повергает в пыль своего зеленого юнца. Триумф, победа, какая же ты сильная умница, что победил еще грудного малыша.
    Начинать сражаться с учеником стоило бы так же постепенно. Для этого не грех объединиться с еще одним соплеменником, чей ученик такого же возраста или хотя бы размера и проводить тренировки в равных условиях, с равным по силе противником. Комбинировать, то есть учить драться в паре со вторым учеником, пока он не достиг нужного размера. Да. конечно, учить бите в крупным и опытным котом тоже стоило бы, но не забывайте, что оруженосец - это звание. Тело кота уже выросло до почти самой крайней точки, то есть еще не получив звание воителя, оруженосец по размеру мало чем уступит ему. Сражаясь с таковыми, тоже об этом помните, что разница между семи и десяти лунным котом есть.
    Проводя свои тренировки, попробуйте делать каждую неповторимой, разнообразной. Меняйте места, меняйте способы преподавания, меняйте окружение и окружающих. Поменяйтесь оруженосцем на одну тренировку с кем-нибудь еще - разные методы и смена преподавателя иногда бывает полезной. И, все же, я предлагаю большую опору делать на битву. Ведь охотиться кошка умеет. Ее тому научила природа - это инстинкт и, даже без сложных уроков, любой кот, кошка и котенок смогут добыть себе пропитание. Однако, стоит заострять внимание на том, где вы живете, как живут другие и что умеют эти "другие". Развивайте ваше чадо не только в физическом смысле, как цепного пса натаскивая на приемы, но и самое главное - интеллект в нем. Оруженосцам же могу пожелать не плошать не подводить наставника и учить его самому, ведь учиться никогда не поздно. Будьте инициативными, не теряйтесь и не бойтесь "прибиваться" к другим группам - вредным оно не будет. Ну и не забывайте выносить подстилки у стариков - это пока еще тоже ваша обязанность.

    "Воителю на заметку"


    Quote (Мелодия)
    А если ты оруженосец и хочешь драться, а на тебя налетает воитель, то какую тактику лучше выбрать? :с


    Дальний бой. Дальний хитрожопый бой. И упоминать нужно, что ты шкварник далеко держишь от него и под животом не ползать. Стараться быть неуловимым мстителем. Не отрицать приемы другого, но и полноценно им не поддаваться, иначе только и будут давить, мять и душить. Дождитесь того возраста, когда вы сами сможете так делать, а пока - терпите и деритесь на расстоянии. Можно использовать предметы, если таковыми владеете.
    Ну смотри, если ты дерешься с учеником, то будешь использовать его неопытность, он не может предсказать приемчики и тп, а еще и его размер. Как с крысой драться. Тогда ученику проще нападать урывками, чтобы его не успели сцапать.

    У: Прыгнул на морду, прямо на глаза и, оставляя царапины, отпрыгнуть (тут главное точно указывать куда) справа от кота в хвосте от него.
    В: Покатился вбок за противником и придавил массой
    У: В последний момент перепрыгнул через катящегося на него воителя и едва не прокатился кубарем по приземлении... и т.п.

    Колонка фактов:


    • Цвет глаз у котенка может меняться с возрастом
    • В одном приплоде могут быть котята от разных отцов
    • На лапах обычной кошки 18 пальцев: по пять на передних и только по четыре на задних
    • Помимо носа, кошки могут улавливать запахи с помощью так называемой "трубки Якобсона", расположенной на верхнем нёбе за передними резцами. Кошка пользуется им, когда полностью сосредотачивается на каком-то особенно интересном запахе, втягивая в себя воздух, слегка приподняв верхнюю губу и нос




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец
     
    Рык Дата: Рассвет, 27-Авг-2012, 21:02 | Сообщение # 11
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава девятая
    Разношерстным о важности длины шерсти


    Нельзя вас всех приравнять к одному коту и обращаться ко всей аудитории, как к единственному коту или кошке. Это как минимум двое. Нет двух совершенно одинаковых котов, нет так же и совершенно одинаковых отпечатков пальцев. Каждый из вас - уникален и неповторим, я сейчас о людях по ту сторону экрана. И быть не может точно такого же, как вы, даже брат и сестра-близнец не есть ваша копия. Тогда отчего же мы всех делим на грубые группы - большой и маленький. Вопиющая несправедливость. Я никогда не касалась этой темы даже полусловом, потому что не имею права. Кому как ни вам знать вашего персонажа от кончика когтя до кончика уса. Тогда как я могу вам советовать и указывать на его положительные и отрицательные стороны, его слабости и сильные черты? Однако, обойти стороной эту тему не могу.
    Итак, что я предлагаю сделать. Коснувшись большинства черточек персонажей в общем виде, я опишу все что думаю по этому поводу, а вы выберите нужное для вас. Допустим, чтобы лучше сражаться самому, узнав новые плюсы. Позже можно обращаться к этой главе для анализирования вашего противника, чтобы найти его слабые стороны и как обмануть сильные. В прочем, вы помните, что я никогда не даю полностью информацию и вообще говорю крайне субъективно. Простите, за нескладность строки - давно не брался за рассказы.

    Размер. Внешние характеристики
    Пожалуй, самое первое на что обратит внимание ваш противник - это то, какого вы роста и размера. Но это, знаете ли, понятие очень растяжимое и говорить можно лишь зная все характеристики. Ведь никто не запрещает вашему персонажу быть маленьким и жилистым, высоким и тощим, средним и очень тяжелым... нет? Потому начнем расчленять понятие "размер" на пунктики, много пунктиков (в целую картинку соберите сами, как в магазине, выбрав нужное). Только прошу вас учитывать, что середина - это золото, но если вы везде середина - вы не вкусны в битве. Что-то среднее и скучное, серая масса. А так же выбрав одно, учитывайте другое.

    Вес Да, может странно, но начнем мы именно с этого. Определитесь - тяжелый ли ваш персонаж, средний или легкий. Тяжелые коты обладают крупной массой, а значит кидать их из стороны в сторону куда сложнее, чем средних и тем более легких. Опрокидывать, трясти, выводить из равновесия их сложно, но такие коты не способны к ловким маневрам, вроде воздушных прыжков и тройного сальто в воздухе. Несомненно, прыжок на противника тяжеловесом - уже прием, так как это удар по костям, но уворачиваются такие куда сложнее. Они могут обладать скоростью и ловкостью, но не так легки на подъем. У легких же кошек маневренность очень высокая, а сами они обладают повышенной летучестью. Их часто бросают, ударяют, ровняют из-за веса, но по сути оттого они и приземляются и отпрыгивают, как мячики. Более подвижны, шустры и прыгают явно выше.

    Мышечная масса Хочу отметить, что если кот тяжелый. это еще не говорит о развитости его мускулатуры. Может быть тяжелая кость, а сам-то персонаж щуплый или по крайней мере никак не широкий. Развитая мускулатура делает кота более выносливым и, конечно, сильным. То есть чем сильнее развита мышечная масса, тем дольше юнит способен вести бой и тем сильнее его удар. Только вот помните - лес это вам не качалка, где можно за год из кота сделать боди билдера мохнатого. Нужно очень много времени и, особенно если вы играете с яслей, настоящие тренировки, подробные и полноценные. Два занятия и воин, как обычно бывает, не могут дать физической развитости сорокалунного кота.

    Рост Тут, соответственно, все делятся на высоких, средних и низких. Конечно, это опять очень грубо говоря. Разбирать можно и еще детальнее. Высокий кот может быть за счет лап, а сам очень даже и поджатый, а может наоборот низкий быть змеевидный, довольно широкоплечий и все это довольно важные факторы, каждый из которых очень важен и потому брать рост в целом - это значит смотреть на солнце без темных очков.
    Длина лап Пожалуй, длина лап оказывает влияние в первую очередь на высоту прыжка, который может совершать персонаж, а так же на скорость перемещения по площадке. В дальней бою чем длиннее лапы - тем лучше, но с сокращением расстояния лучше уменьшить и лапы. Быстрее работают именно в меру короткие. Длинными удобнее отбрасывать противника, а короткими - орудовать под животом и все в этом духе. Так же, учитывая предыдущие пункты, просто худые и длинные лапы не всегда дают скорость. Это вполне может быть просто нескладный и неуклюжий за счет тонких лап кот, так что задумайтесь.
    Ширина плеч Обладатели широких спин просто устроены для таранного образа жизни. Давить, сбивать с лап им куда проще, нежели щуплым, однако нападения сверху им ждать придется в два раза чаще. Согласитесь, что устоять на таких спинах противнику удобнее.
    Длина тела влияет в первую очередь на скорость. Маленькому и пожатому куда проще перемещаться не только по территории, но и по противнику. Скорость их куда выше, нежели у длинных котов. Однако, последние являются более устойчивыми и, возможно, гибкими.

    Длина хвоста
    Говоря о таком щепетильном, хочется напомнить, что хвост кота - это гарантия его приземления на лапы. То есть лишившимся хвоста насильно, а не лишенным его изначально, от природы приходится хуже. Они теряют это кошачье свойство - приземляться животом к земле. Бытует мнение, что нет хвоста - нет проблем. Да, тут тоже много своих тонкостей. Короткие обрубки почти не поддаются нападению, что, несомненно, упрощает вам жизнь. Чрезмерно длинные хвосты часто используют вспомогательно - взметать пыль, хлестать по морде. Однако, если хвост превышает длину задних лап - это грустно, ведь за него, как за поводок, могут ухватиться и волочить обладателя "оружия" по полю боя, как пса цепного.
    Длина шерсти Тут дело обстоит проще - чем длиннее шесть, тем сложнее добраться до непосредственно тела. А вместе с броней из смолы это миссия невыполнима. Чем больше кудлей - тем хуже, но вот выносливость длинношерстных котов ниже. Сами посудите - пыл сражения, а шерсть - дополнительная тяжесть и жара, а если намочить - пиши-пропало, столько воды наберет, что сам кот меньше весит, чем набранная вода.

    Пожалуй, затрагивая только самое основное, на этом можно остановится. Позже мы рассмотрим такие составляющие кота, как скорость, ловкость и т.п.

    Воителю на заметку


    Quote (Светлая)
    Как же тогда тот факт, что в книге новоиспечённые оруженосцы успевали обойти границы и локации своего племени за один день?


    Я с ним не был согласен, кстати говоря (как и с многими вещами из книги). Да вот только в книге хотя бы ученики признавали, что едва живы были или уставали. В прочем, когда границы всегда две - это еще куда ни шло, а раньше на ролевой ведь все племена имели границы сов всеми племенами

    Quote (Росинка)
    Рык, Рыкусь :с Часто на нашей Ролевой можно встретить.. Нет, не супер-котов, а удачливых бойцов. Приведу пример: я пишу пост, в котором написано, что я прошлась когтями по боку противника. Тот пишет, что, мол, сумел отклониться в последний момент, и его ничто не ранило. Как быть?
    И сейчас на нашей Ролевой много гигантов, которые всегда выходят сухими из воды, не оставляя шанса маленьким котам. Как с этим бороться?


    Тут разве что клин клином. Нельзя совершенно отрекаться от всего, что говорит противник, нужно уважать чужое мнение. Когда он поймет, что, пока не начнет принимать ваши удары, вы не будите реагировать на него - процесс двинется легче. Хотя я считаю, что связываться в такими "джентльменами" - себе же хуже. Если бы все их отправляли в полный игнор в боях, дабы отрезвить, жить стало бы легче, а пока у каждого свои методы. Общение в лс так же никто не отменял. Только без восклицательных знаков и капса, если вы понимаете о чем я.
    Что касается больших котов, ты они не имеют право претендовать на скорость. Разве что если они большие и щуплые, тогда проигрыш идет по стороне, допустим, силы удара или устойчивости. А может и выносливости. У каждого есть ахиллесова пята. Ты меня, пожалуй, на создание главы и толкнула - рассмотрим все в деталях.

    Колонка фактов


    • белые голубоглазые кошки в 40% - глухи




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец
     
    Рык Дата: День, 30-Авг-2012, 12:40 | Сообщение # 12
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Созвездия Ящера, она же Ящерка и самый лучший художник сделала подарок и иллюстрацию для предыдущей главы. Тут подробно прорисован персонаж и тело разделено на части, каждую из которых стоило бы вам брать во внимание во время битвы, а так же дабы помощь вам точно определиться о своим обликом

    [cut noguest]

    [/cut]
    Спасибо ей, внимайте))




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - День, 30-Авг-2012, 12:41
     
    Рык Дата: Полдень, 05-Сен-2012, 16:21 | Сообщение # 13
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава десятая
    Быстрее. выше, сильнее...


    Это как камень-ножницы-бумага. Кто что выберет - тем и сражается, а в зависимости от своей "карты" нужно думать - стоит ли пытаться взгромоздиться на соседскую фишку, ежели ваш черный офицер не может зайти на клетку с белым. Рыба, господа %) Иными совами - разобрав внешние качества. мы может приступить к следующему важному факту - к способностям. Конечно, каждый кот по природе своей уникален и разобрать все сочетания просто невозможно. Ведь составляющих бойца очень и очень много, а у нас текстовая ролевая, а не онлайн-войнушка. чтобы набирать очки по одним критериям и сражаться, вскрывая значения и просто указывая у кого больше баллов. У нас все сложнее. Но для начала было бы не плохо разобраться хотя бы с базовыми навыками вашего персонажа.
    Внимание, предоставлена информация о навыке в чистом виде. В сочетании с любым другим теряется до от 30 до 70% сказанных мною слов. Так что чаще думайте и анализируйте сами

    Врожденное:
    Скорость Обладателей этого качества очень сложно ухватить за хвост. Их специализация - дальний бой, ведь увернуться, проскочить, оцарапать - для них сущий пустяк. Такие коты любят атаковать, соблюдая дистанцию и являются неуловимыми в какой-то степени. Но помните, что из-за слишком быстрого нанесения, раны не очень-то глубокие, скользящие и урон от "шустрых" куда меньше, чем если они ведут ближний бой.

    Ловкость Кошачья гибкость - есть ничто иное, как природный дар, присущий всем. Но, естественно, в разной степени. Не каждый кот сможет устоять на задних лапах, приземлиться животом вниз, согнуться пополам под противником в три погибели, кататься клубком, как дикобраз. Такие кошки-пластилинки в сочетании с умением думать и фантазировать, могут быть очень интересными противниками. Их тело способно на очень многое, но зачастую если повредить кое-какую главную гаечку - ломается весь механизм.

    Сила удара Коты, в чьем арсенале преобладает сила, всегда тяжелы на лапу. Урон от их удара или падения на вас выше, чем у обычного кота. Иногда нанесенные ими синяки под шкурой причиняют куда большую боль, чем отсутствие этой самой шкуры. Предпочитают ближний бой, любят не считаться с мнением противника, швырять вас как тряпочку, и ведут себя как слоны - все ни почем. Но ведь все помнят, что здоровенные слоны бояться маленьких, юрких мышей?

    Выработанное:
    Точность (опыт) Не менее важным умением, чем сила удара, является то, с какой точностью удары наносятся. Опытные коты могут найти точки и болезненные места противника с одного прикосновения. Они точно знают где нужно оцарапать, как удобнее уронить, а промахиваются гораздо легче и при этом любят уворачиваться не в силу гибкости тела, а просто примерно зная, куда вы хотите напасть. Все дело в опыте - не в возрасте, а именно в количествах тренировок и битв на которые они опираются. На этот навык не имеют права претендовать молодняк, а слабостей у него нет, так что совет один - набираться опыта и выбирать врагов по зубам.

    Выносливость Еще одной воспитанной в бойце чертой является его долгосрочность. Терпимость боли, способность сражаться на трех лапах, не грохаться в обморок и несколько часов сражаться, переводя дух всего на несколько секунд-минут между раундами. Выносливость важна для любого воителя. Кстати, болевой порок у кошек, как и у женщин, принято считать выше, чем у мужчин-котов. То есть кошки проще переносят болевые ощущения, спасибо матери-природе.

    Интеллект Это то, что дано не каждому. Сия навык нельзя прокачать только в игре у персонажа. Мозги, в первую очередь, должны быть у человека по ту сторону экрана. Если ваши приемы уникальны, если вы умеете придумывать на ходу, если каждый ваш бой - это не череда поскябывания пуза врагу и придавливания его всем весом, значит мышление - определенно ваш конек. А сражаться с умным котом сложнее. чем с сильным. И, главное, интереснее.

    Итак, когда эти пункты перед нами, нужно выбрать по одному от врожденного и от выработанного. Это то, на что будет опираться ваш персонаж в самую первую очередь. Это то, от чего нужно отталкиваться, когда ведете бой с другими противниками (которых можно тоже оценить по этой шкале или попросить его в лс расставить в порядке уменьшения приоритета, не думаю, что вам откажут, хотя бог знает)
    Пример анализа противника:
    Результаты опроса по персонажу (Химера):
    Основные черты: скорость и интеллект. Сторонние (в порядке убывания): точность, гибкость, выносливость, сила удара.
    Ваши примерные размышления:
    Следовательно, сильные стороны этого персонажа - необычные приемы в сочетании с быстротой их исполнения. На третьем месте стоит точность, значит приемы отработаны, но - сила удара и выносливость на последнем месте. Можно брать измором, тараном. Строит побеспокоится за болевые точки и те места, которые обычно не трогали.

    Если ваш противник не хочет расставить навыки (по разным причинам), то это не так уж и сложно сделать самому. Достаточно пара постов для того, чтобы понять в чем он слаб, а что ему нравится. Нельзя быть успешным во всем, потому как если все особенные - никто не особенный. если умеешь все - ничего ты не умеешь.
    Я в последнее время не даю ничего нового, а вдалбливаю одно и то же. только все в более разжеванном виде. Что ж, лишним не будет.
    На сегодня все, воителю на заметку не делаю - вопросов не поступало. Вы ж такие умнички, все на лету ловите. Надеюсь, что это так. И да, радость и бальзам на душу - количество просмотров перевалило за тысячу ^^ Кто бы знал, как приятно, что кому-то по душе твой маразм.

    Частного боя и интересного противника. Рык




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - Полдень, 05-Сен-2012, 16:21
     
    Рык Дата: День, 13-Сен-2012, 18:48 | Сообщение # 14
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава одиннадцатая
    В бой идут одни старики


    Сегодня мы поговорим о том, с кем и как вы ведете бой. Не просто ведете бой с кем-то. А бой с детьми. Вы не замечали то, как несправедлив этот мир? Как легко мы может взять за загривок десятилунного оруженосца и вышвырнуть его на три метра и насколько упорно пытаемся сдвинуть с места двенадцатилунного молодого воителя? Давайте разберемся: в чем разница между оруженосцем и воином? В чем преимущества каждого и когда с мнением младшего нужно смириться или же прислушаться ко взрослому. Сегодня дядя-Рык выступает в защиту молодежи, а именно - оруженосцев.

    Несправедливость первая: "До двенадцати лун - ты пустое место, и приемы твои - пусты"
    Начнем мы пожалуй с того, что вы играете своими персонажами. У каждого, естественно, свой кот: свой по внешним и внутренним параметрам, по характеру и поэтмоу вы деретесь каждый по-своему. Но даже два одинаково молодых новопосвященных воителя брата-близнеца будут сражаться по-разному. Почему? Потому что за монитором, по ту сторону экрана сидит человек. У каждого из этих братьев - свой. И если вы сражаетесь с тем, кто вас младше, это еще не значит, что вы победили и ваши приемы автоматически изощреннее. Как говорил Уголь: "Глупо считать, что размер победит опыт", ведь за юным котенком может оказаться бывалый волк, а за сорокалунным старшим воителем - совсем ребенок. Если моя мысль не ясна, скажу кратче - не суди книгу по обложке, а кота по возрасту. Воспринимай приемы оруженосца не менее серьезно, чем равного.

    Несправедливость вторая: "Лети-лети, лепесток"
    Пожалуй. самая главная проблема всех детей - это их размеры. Коты и кошки позволяют себе их швырять, бросать, не учитывать их вес и рост. Для того, чтобы осветить эту ситуацию, я выдам вам некоторые сведения (не поленился - разорил социальные сети и кое-что все же нашел):
    1) чем крупнее порода, тем дольше период роста.
    2) у котов потенциал роста обычно выше кошек, поэтому период роста у них длится на несколько недель дольше. В возрасте от 6 до 12 месяцев они обгоняют кошек в весе
    3) наиболее интенсивно котенок растет в возрасте от 4 до 5 месяцев
    4) к девяти месяцам котенок достигает размеров, близких к его постоянным размерам
    5) некоторые коты могут расти до трех лет
    Подводя итог всему вышесказанному, воитель и оруженосец после девяти лун находятся уже примерно в одной и той же весовой категории. Несомненно, у старшего есть приоритет, но тот крайне мал. Ну, это сто касается чистого роста - я говорю о элементарных физических факторах, не касаясь тем развития мускулатуры, силы удара и опыта. Хотя, знаете, тут тоже можно дискутировать вечно - где гарантии, что воин за свои два года жизни. после окончания основного курса, не наложил на себя лапы и поддерживал форму, а не мхом порос, проводя время на прогулках от границы до границы впустую?

    Несправедливость третья: игра в "поддавки и супергерои"
    Многие уверены, что раз взяли себе юнита-котенка, то есть совсем молодого и зеленого формально, то им нужно без конца поддаваться старшим. По этому поводу я считаю следующее: если вы достаточно грамотны. чтобы учитывать все свои плюсы и минусы, то вполне сможете играть не в поддавки, а очень удачно применять свои недостатки и "неопытность" на практике. Не нужно по семь раз за тренировку валиться на землю, вы просто молодой, а не безлапый и промахиваться на каждой охоте тоже глупо - как-никак, а у кошек в природе - охотиться и ловить дичь. Этому они учиться вообще не обязаны.

    О важности аналогий, между тем:
    Конечно, в этой главе я дал много поблажек для детей. Я надеюсь, что оруженосцев станут уважать хоть на чуточку больше, но и что последние не будут кидаться на слишком взрослых. Нужно место-то свое знать. Для меня оруженосцы по развитию как дети от десяти до шестнадцати лет (я помню о биологическом сравнении кошек и людей не стоит упрекать, но оценивая физически мое предположение ближе к правде). В 14 драться в девятнадцатилетним? Можно. В шестнадцать с двадцатипяти? Реже. И так далее... Они могут драться с молодыми воителям, но лишь единицы способны сцепиться со взрослыми: не хватает опыта, точности. То есть, вспоминая главу десятую, у них уже есть врожденные качества, но вот выработанных - не хватает. Хотя хитрым можно быть еще в детстве и вывезти исключительно на этой мозговистости. Так могут очень немногие.

    Как говорится. сложно не убить, а доказать что ты убил. Действуйте так чтобы ни у кого не возникало сомнений и к вашим приемам было не придраться. Учитесь думать, учитесь учиться и не делайте тех поступков, которые будут неоправданными и не подтвержденными фактами, не нужно убеждать другого в том - в чем не разбираетесь до конца сами (как это делаю я). Спасибо за отклики - доброе слово и кошке приятно. Доброй охоты и честного боя. Рык

    Воителю на заметку:


    Quote (Песчаник)
    А может вы создадите свои ясли? С вашим умением объяснять, многие люди научаться писать такие же красноречивые и красивые посты, сумеют правильно создавать тебе персонажей, новички смогут опираться на ваши данные уже с первых дней.


    К сожалению, моя школа боя - это не школа боя, а пособие, по той причине, что я давно бы забросил ее, будь она школой. Сейчас поясню - если ты чем-то занимаешься, то ты должен уделять ему нужное количество времени. Около часа раз в неделю, десять дней или месяц у меня найдется. Это вполне хватит, чтобы написать главу и высказать то, что я за это время надумала, а вот чтобы учить - нет. Учить нужно каждый день, регулярно, все по мелочи. И учить нужно тому, в чем разбираешься. Преподавать новичкам или тренировать воинов я не могу. Для этого есть другие школы. Я как старейшина, который лишь рассказывает вам о былых битвах, а отрабатывать вам это все или самим, или с наставниками из тем по соседству :)

    Quote (Песчаник)
    Мой персонаж среднего размера, но его вес меньше среднего. Т.е. он меньше весом, у него не широкие плечи, обычный стандарт размера. Но, более короткий хвост. Лапы чуть длиннее нужного, но это не заметно. Мне бы хотелось взять "ловкость", но не думаю что у моего персонажа это выйдет, он не маленький. А на дальнем бою я не умею сражаться. Так что скорость мне не как не подходит. Я просто не умею пользоваться "силой", как правильно наносить удары, хм, нет скорее всего не так выразился. Как воин с моим телосложением может пользоваться "силой"?


    Твое телосложение чем-то напоминает строение самого Рыка. Только вот он был как раз тяжелый на лапу, а размером средний. Отталкиваясь от твоего строения, могу сказать, что ближний бой тоже вполне возможен. Если противник не больше, чем ты сам, иначе поднимать и бросать все же будут. Сила в этом случае - это сила удара за счет развитости мышц, а не широкой кости. Раны, наносимые тобой, вполне могут быть глубокими. Только не увлекайся одной лишь силой удара, не опускайся до банальных "треснул по морде", "пихнул в бок". А еще не соглашусь с тем, что средний кот не может быть ловким. Наверняка, ты видел гимнасток или балерин? Неужели они все крохотные дюймовочки? Тебя лишний вес к земле не тянет, ты не долговяз - вполне можешь обладать гибким телом: кошачью грацию никто не отменял.




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - День, 13-Сен-2012, 18:48
     
    Рык Дата: Сумерки, 22-Сен-2012, 11:07 | Сообщение # 15
    Злой дядя-Рык
    Группа: Лесные Коты
    Сообщений: 1037

    За 1000 сообщений
    Глава двенадцатая
    Если б кошки были пчелами, то они бы нипочем и не подумали...


    А сегодня давайте поговорим с вами о том, о чем говорили очень мало. Не о кошках. Да-да, почему бы не затронуть тему каких-нибудь собак или волков? А может даже медведей? Я хочу поговорить о других животных, но, естественно, потом перетянуть все на наших воителей. В конце-концов я ничего не делаю просто так, если вы успели заметить. Существует удивительное множество зверей, обитающих в нашем лесу и не только. Коты носят в честь них имена и окрас, иногда чем-то похожи на них повадками, так почему бы не поучиться у них и манерам ведения боя? И чего тогда стоит опасаться при встрече с ними? Порассуждаем, а то уж слишком много нынче барсукоубийц с одного удара.

    Собака (волк). Самые популярные противники из всех представителей другого вида. Существует неимоверное множество собак и, соответственно, разные они по повадкам. Если затрагивать только основные их данные, только самую-самую поверхность, то можно сказать примерно следующее: собака это большая неуклюжая кошка. У них нет настолько опасных когтей, у них нет той ловкости и гибкости, но это не мешает им побеждать. Если котам для победы нужны все-все качества, то ей достаточно здоровенной пасти. Вы же не видели, чтобы она дралась, давя друг друга или молотя лапами? Этот маневр боя ее и отличает от других зверей. Нужно учитывать, что собачьи когти никогда не втягиваются и пусть она не имеет привычки царапать, но они все равно есть и могут причинить вред! У большинства собак захват смертельный и она (особенно бойцовские породы) ни за что не отпустит то, что взяла в зубы. Никакое "царапнул по сухожилию и она, визжа, отпустила" или укус в нос вас не спасет! На моей личной практике был такой случай - боксер схватил мальчишку за горло. Собаку ЛОПАТОЙ взрослый человек со всей дури по голове ударил. Не разжала. Ну, не с первого раза. Представляете всю силу, всю выносливость? Учтите - если у собаки у зубах хвост - нет у вас хвоста больше, но в большистве своем она хватает за шею... тут вас спасет случай, чудо или притворство. Ну, хотя какая собака попадется, это тоже немаловажно. Для победы над псом нужно быть быстрым неуловимым мстителем, атаковать, не попадая в пасть. Бить по глазам, носу, ушам - о общем по морде. По бокам и животу обычно атаковать глупо из-за маленьких лап и густой жетской шерсти. Для более понятного объяснения ваших действий, подумайте, как вы деретесь с крысами и представьте себя на месте крысы. Тогда все получится.
    [cut noguest=Кот относительно лисы. Полезно (найдено Ящеркой)][/cut]

    Крыса. Затрагивая этих милых существо нельзя не отметить то что размер для них не имеет значения. Раны, полученные от зубов или коготков крысы могут быть смертельны, даже если это просто царапина. Виной тому их нечистоплотность. Заражение крови вызывает очень быструю и мучительную смерть. Поэтому если вы пошли драться с таковыми (в первую очередь племя Теней) и были изборожжены ранами... вы ходящий мертвец. Для начала о соотношении размеров. Крыса - это не мышь, они не крошечные. Крыса - это почти оруженосец.
    [cut noguest=Крыса и кошка по размерам][/cut]
    Что касается крысиных укусов (так как когтями она пользуется редко), то это - рваные раны. Она впускает зубы в кожу и, если вы ее отрываете, то разрываете свою же кожу. Это не будет две аккуратные дырки, это будет просто продольная полоса. Если вы опять же не совсем понимаете как так - посмотрите на зубы крыс и все встанет на свои места. Укус даже около артерий будет смертельно опасным. А еще эти самые зубы не стерильны.
    [cut noguest=Зубы крысы][/cut]
    Так что, подводя итоги, в сражении постарайтесь как можно меньше попасть на зуб, не бойтесь завить, перегрызать позвоночник и кататься по земле, не давая к себе подступиться, используйте все то, что обычно несправедливо делаете с несчастными малышами-оруженосцами и котятами. Ах да, еще одно - крысы по одной не ходят, так что убив или тронув одну спешите обернуться...

    Барсук. Животное это крупное. До достигает едва ли не метра в длину. Обычно размеры кота примерно разные размерам детеныша-барсучонка, но наглядного пособия не имею. Не подходят коты обычно к таким животным. Их лапы тяжелы, зубы хоть не очень-то остры, а как у всех псов притуплены, но опасны, а вес непереносим, но за всей этой грубой скрывается неуклюжесть и медлительность. Атаковать такое животное одному - глупо и практически бесполезно, победить не получится. Да и вообще убить барсука группе котов - что человеку мамонта, то есть возможно только используя какие-то приспособления. А вот выгнать - более чем возможно.
    [cut noguest=Барсук относительно собаки][/cut]

    Змеи. Для кошек змеи никогда не были противникам. Одной из причин, по которым кошек любили и ценили - так это защита человека от грызунов и гадов. Придушить гадюку - не сложно, стоит только добраться до ее шеи. В лесу у нас не водится змеи, способной проглотить кота целиком или обвить хвостом и задушить, так что если вы ухватили за место, где должна быть шея - уже победили. (Вспомните, как мангуст Рики-Тики побеждал кобру). А вот укус змей может окончится печально. Далее информация в основном для целителей.
    Спасение укушенных. В первую очередь сделайте крестообразный разрез укушенного участка. Больное место обеззараживается (вроде чистотела или чеснока). Он накладывается сверху места укуса. При этом пробуйте выдавливать кровь для того чтобы змеиный яд выходил наружу. Если змея укусила кошку за лапку, то в данном случае советуем сделать жгут. Потом необходимо выдавливать побольше крови из больного места. После - даль больному воды.

    Позже мы поговорим о кошке и человеке, а пока что это все.




    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец

    Школа боя. История жизни. Дядя-Рык вернулся, и это уже почти деда-Рык, ибо шестой десяток лун
    обладатель лучшего арта от Ящерки *-* и :Р
    воитель племени Теней, вдовец, подлец


    Сообщение отредактировал Рык - Ночь, 14-Окт-2012, 09:14
     
    Игровая территория »  Всё о ролевой » Информационная » Пособие начинающему воителю (Легендарная школа боя Рыка)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Сегодня на форуме были: Штиль, Миллениум, Музыкант, Сатана, Мёд, Совоглаз, Мор, Боярышник, Пушица, Крыска, Дурман, Танец, Крапивник, Ромашник, Кто, Паутинолапа, Ужик, Горный_Перевал, Полдень, Rain
    Шапка © MihaMihoku
    Иконки/кнопочки для форума: © Бродяжка, © Марена, © Мич, © Травоушка, © Тимофеевка, © Блесточка aka SparkleStarCat, © Трепет, © Lizard, © SimA, © Лунный Лучик, © Музыкант
    Copyright Красная Звезда © 2009-2024
    Вверх Вниз
    Настройки оповещения
    Выключить Звук
    Выключить оповещение
    Новое сообщение от
    загрузка...
    Хостинг от uCoz